Телефоны для связи
Статьи
Войти и обезводить
15 августа 2013, 23:00

Кто крышует коммунальный передел в Энгельсе?

В редакцию ИА «СарИнофрм» обратились представители ТСЖ «Лотос» (они же - собственники квартир дома №55 на Тихой в Энгельсе). По их словам, в последнее время «все чаще разворачиваются битвы между ними, управляющей компаний ООО «Адамас», некогда обслуживавшей их дом, полицией и администрацией Энгельса». И все это – из-за котельной.

- Во втором полугодии 2012 года наш дом наконец-то освободился от «гнета» управляющей компании «Адамас»: решением общего собрания собственников жилья было создано ТСЖ, - рассказывает предысторию председатель «Лотоса» Ольга Романовская. - Такое правление нас, жильцов, устраивает. Стоимость платежей за коммунальные услуги значительно снизилась, теперь и ремонт стал проводиться.

Однако идиллия длилась недолго. Объектом напряженных споров, о которых речь пойдет ниже, стала котельная, расположенная на крыше того самого 55-го дома. По словам председателя ТСЖ, 2 августа 2013 года произошел первый этап захвата этой котельной: к ней присоединили трубы от соседнего дома (№56 на Горького), обслуживаемого «Адамасом». Оказывать сопротивление жильцы не стали: тягаться, как они пояснили, в неравном бою со слишком весомыми фигурами - не слишком разумная тактика.

- Директор «Адамас» Марат Бичурин, начальник МУ МВД РФ «Энгельсский» Алексей Маликов со свитой полицейских, а также представители администрации города ворвались в наш двор. Документов никто из них не предъявил. Они вскрыли помещение коммуникаций котельной и врезали в нее трубу, ведущую к соседнему дому, - жалуется Романовская.

Это здание, как говорят представители «Лотоса», не имеет собственного источника тепла:

«При возведении дома №56 на Горького застройщик ООО «Новострой», желая, видимо, сэкономить, не позаботился о создании котельной».

Ее присоединение к "адамасскому" зданию, уверяют наши собеседники, уже привело к отсутствию горячей воды в их доме. Но больше всего жильцы опасаются за то, что их обитель просто заледенеет с приходом холодов.

Второе вторжение тех же лиц произошло 7 августа 2013 года, рассказывают обратившиеся в нашу редакцию. По их словам, на этот раз «захватчики» довели дело до конца - вскрыли подвал дома 55 на Тихой и врезали в бойлер подземные коммуникации, ведущие к тому же дому №56 на Горького. Теперь, как заявляют жильцы, все тепло идет в соседнее здание напрямую.

- Нам сказали, чтобы мы разбирались сами с тем, что котельная - маломощная, а из крана льется чуть теплая ржавая вода, - продолжает Ольга Романовская. - Управляющая компания ООО «Адамас» произвела самовольную врезку и перепланировку опасного объекта без предоставления какой-либо проектной документации, под прикрытием полиции.

Говоря о причинах всех этих событий, представители «Лотоса» указывают не только на котельную как на лакомый кусочек, но и на желание «Адамаса» вновь «подчинить» себе дом на Тихой и управлять им. Документов, оповещающих о том, что котельная принадлежит жильцам 55-го дома, у председателя ТСЖ «Лотос» на руках не оказалось. Тем не менее, она уверяет:

- Поскольку котлы на крыше не являются самостоятельным недвижимым имуществом, они входят в общее имущество многоквартирного дома и как прочее общее имущество принадлежат жильцам на праве общей долевой собственности.

Представители «Лотоса» также обеспокоены тем, что по квартирам их дома ходит полицейский. Он, говорят, собирает подписи «за» и «против» относительно перевода здания под управление «Адамаса». У жильцов 55-го дома, выходит, осталась надежда лишь на справедливое рушение суда. Туда они уже обратились.

Подпишитесь на наши каналы и получайте самые важные и интересные новости первым
455