Телефоны для связи
Статьи
Тихий дон
4 августа 2013, 22:06

О чем "молчит" декларация Альберта Старенко

Огромное количество увлекательных открытий ждет каждого, кто изучит декларацию самого богатого депутата областной Думы Альберта Старенко. Особенно занятным этот процесс будет для тех, кто не просто ее прочитает и подивится размаху феодализма и накопления денежных знаков, а еще и сравнит указанное на бумаге с реалиями. Мы уже упоминали, что кое о каких покупках народный избранник попросту "запамятовал". Но это далеко не первый случай, когда господин Старенко не описывает в официальных документов все свои площадя и их особенности.

Поселок Солнечный, улица Академика Антонова. Столица царства Альберта Старенко. Некоронованному принцу этой вотчины пока неофициально присвоили лишь статус дона, но с почтением к нему относятся не все. Участок на улице Академика Антонова, где ООО "Солнечный 2007", которым верховодит господин Старенко, уже приобрел настолько дурную славу, что его показали даже на "НТВ" в контексте прочих скандалов-интриг-расследований. Чтобы завоевать как можно больше места под Солнечным, коммерческая структура возвела возле двух многоквартирных домов автостоянку.

Из-за стоянки омандаченного дона могут снести две новостройки

Земля эта - муниципальная, но отдана "Солнечному" в долгосрочную аренду - до 2059 года. И стоянке этой помешали высотки - именно по указанию "солнечных" бизнесменов прокуратура вдруг провела проверку, квинтэссенцией которой стало решение о... сносе "свечек". Что ж, к сожалению областная дума в последнее время полнится депутатами, избиратели которых, отдав голоса, не только не получают малой толики от предвыборных обещаний, но и лишаются своего, кровного. Пример - случай с компанией "Новострой XXI".

- Проблема решаема, было бы желание у Альберта Старенко. Без сноса домов вполне можно обойтись, - считает наш эксперт, облдеп Леонид Писной.

То ли желания этого нет, то ли дон в последнее время как-то притих. И притихнуть есть от чего - за этим участком числится задолженность, превышающая 1 миллион рублей. Казалось бы, это 62-я часть годовых запасов Альберта Старенко. Можно было бы пополнить бюджет города, жители которого, на минуточку, и произвели "солнечного" феодала в депутаты. Но, похоже, точку в этой истории поставит только суд: сам господин Старенко выплачивать долг не спешит. Собственники участка, как стало известно ИА "СарИнформ", обратились в суд с иском о расторжении договора аренды, так что дома, вполне возможно, останутся целыми, а "площадя" вернутся добросовестным хозяйственникам.

Недоимка почти в 700 тысяч рублей числится еще за неким ООО "Предприятие Универсам "Солнечный-С", тоже входящим в сферу интересов Старенко. Земельный участок по адресу: улица Чехова,2 "солнечному" дону тоже удалось получить в аренду на 25 лет.

Очередные "площадя" с магазинами

Договор этот был заключен в 2001 году, и всем известно, как тогда местные власти распоряжались городской землей. Старенко же "раздача слонов" пришлась по душе - на этих "площадях" теперь магазины, офисы и кафетерии. Несмотря на то, что сдача территорий в субаренду приносит Старенко немалый доход, поделиться им с городским бюджетом парламентарий по-прежнему не спешит. Вообще, как удалось выяснить, задолженность по арендной плате - фирменный почерк "солнечных феодалов" известной команды.

Но даже если "площадя" и отнимут по решению суда и заменят коммерческие зоны "зелеными", вряд ли это сильно расстроит Альберта Старенко. Теперь его сильно интересует Лысогорский район. Тамошняя администрация в конце прошлого года за какие-то заслуги передала Старенко в собственность почти 3 тысячи квадратных метров. Основание для этого - некое постановление районной управы, датированное концом декабря. В прочем, отыскать документ пока не удалось.

Но самым удивительным оказалось другое - рынок "Солнечный" депутат не приобрел, а...получил в подарок!

Основа "солнечного" бизнеса Альберта Старенко

Почти 6 тысяч квадратных метров некто (по некоторым данным, дарителем ряда объектов был отец депутата, Валерий Старенко) презентовал парламентарию в 2010 году. А всего ему было подарено 7 объектов недвижимости - торговые "площадя", земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, особняки. Возникает вполне логичный вопрос: Валерий Старенко как крупный землевладелец и бизнесмен вроде бы широко не известен. Откуда бы взяться такому богатству, которое можно еще и с чистой совестью обернуть в красивую обертку и передать в дар? Юридически этот процесс вполне легален, от налогов таким способом скрыться довольно сложно. Но все-таки такие попытки есть. Так, в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 27 марта 2006 года описан случай, когда организация сумела уйти от налогообложения, передав имущество заинтересованным лицам транзитом через дочерние фирмы. Но уход от фискалов в этом случае доказать практически нереально. Тем более, когда такие глобальные экономические процессы не предаются широкой огласке. Как в случае с "тихим" доном. О том, на какую сумму можно было "оптимизировать" налоги таким образом, мы расскажем в ближайшие дни.

Подпишитесь на наши каналы и получайте самые важные и интересные новости первым
285