Телефоны для связи
Статьи
Вот билет на концерт
11 февраля 2013, 13:05

Нынче величиной заезжего артиста уже никого не удивишь. Даже в небольшой провинциальный городок то и дело заглядывают столичные звезды. Правда, зачастую их популярность затмевает стоимость выступления. ИА «СарИнформ» решило выяснить, почем сегодня билеты на концерты.

Доски объявлений в Саратове пестрят яркими афишами. Не успевает на местной площадке отыграть одна звезда, как уже выступает другая. Иди – не хочу. Однако не всегда одного желания достаточно, чтобы попасть на долгожданное шоу. Стоимость билетов зачастую заставляет удивляться. Ведь в среднем цена колеблется от одной до четырех тысяч рублей, а то и выше.

Для большей убедительности приведем примеры. Пройдемся по наиболее популярным артистам. Самый дешевый билет на концерт Ирины Аллегровой обойдется в 1500 рублей, самый дорогой – 5000 рублей, Сергея Пенкина – также от 1500 до 4500 рублей. Чуть дешевле "Сплин" и Дима Билан – 1000–3500 рублей и 900–3500 рублей соответственно. Билет на концерт Бориса Гребенщикова, Сергея Трофимова в этой же ценовой категории. Выступления многих других по стоимости отличаются в 300–500 рублей. В итоге самыми дешевыми среди приезжающих в ближайшие месяцы стала "Комбинация". На концерт группы можно попасть, заплатив от 500 до 2000 рублей. А вот самая дорогая артистка – Лара Фабиан. Билеты на ее концерт доходят в цене до 15 тысяч рублей.

Само собой, самые дешевые билеты расхватывают почти сразу. Тем, кто не успел, приходится либо платить больше, либо отказаться от похода на мероприятие. Надо думать, что билет в 3000 рублей – затратное дело для обычного горожанина, получающего достаточно скромную заработную плату. Правда, пока залы цирка, ТЮЗа, театра оперы и балета все-таки заполняются зрителями. Провинциалы продолжают откладывать с получки, чтобы увидеть столичных гостей, а потом целый год рассказывать о своем походе на концерт и копить на новый.

Билеты на концерты «заморских гостей», которые буквально заполонили Москву и Санкт-Петербург, обходятся в такие же суммы. На московский концерт легендарных Pet Shop Boys можно попасть за 3000 рублей, стоимость билета на рок-фестиваль «Максидром», где ожидается несколько мировых звезд, — от 2500 рублей, на шоу мировых звезд аргентинского танго – от 800 рублей. Конечно, любителям посещать подобные мероприятия придется еще добраться до столицы, оплатить жилье. Однако тут тебе и мини-путешествие, и удовольствие, полученное от великолепного шоу, которыми славятся зарубежные артисты.

Между тем траты на местные концерты в Саратове не всегда оправдываются. Как бы ни отстраивали звук, здешние площадки не могут дать должного звучания потому, что попросту не предназначены для концертов. Не предназначены они и для того, чтобы публика чувствовала себя в полной мере расслабленной, а артист получал полную отдачу от публики. Ведь выступления проходят в помещениях, где весь зал сидит. Сами музыканты часто просят людей в театре оперы и балета встать, потанцевать, похлопать. Если публика встала хотя бы за полчаса под конец выступления, то можно сказать, что оно удалось на славу.

Получается, что приезжих артистов хоть отбавляй, а цены на билеты «кусаются», да и сам концерт не всегда оставляет должного впечатления. В связи с чем невольно задаешься вопросом: не пора ли сбавить аппетиты артистам и организаторам, чтобы цена на билет соответствовала ожиданиям зрителей?

Подпишитесь на наши каналы и получайте самые важные и интересные новости первым
143