Мигранты продолжают ехать в Саратовскую область. Об этом свидетельствует квота на привлечение в регион иностранной рабочей силы и количество выданных трудовым мигрантам разрешений на работу. ИА «СарИнформ» решило разобраться, составляют ли в регионе мигранты конкуренцию местным безработным.
Недавнее письмо резиденту РФ от главы рекрутингового портала Superjob.ru Алексея Захарова вызвало шквал откликов. Напомним, в нем он говорил о необходимости запрета на въезд мигрантам из-за рубежа, что позволит снизить конкуренцию между приезжими и российскими соискателями работы. Руководитель портала приводит информацию, согласно которой в настоящее время 18% граждан страны постоянно соревнуются с прибывающими из Средней Азии. Понятно, что между низкоквалифицированным российским работником и низкоквалифицированным мигрантом работодатель выберет последнего. Ему можно меньше платить, да, и в условиях труда он менее избирателен.
Из данных министерства занятости, труда и миграции Саратовской области следует, что наш регион достаточно привлекателен для иностранной рабочей силы, которая, в свою очередь, пользуется спросом у работодателей. Так, с 2009 года квота на иностранных работников не опускается ниже четырех тысяч человек, как и количество выданных разрешений (см. таблицу № 1). В министерстве уточнили, что в 2009 году квота даже составляла 12 тысяч человек, однако в связи со сложной экономической ситуацией было принято решение их уменьшить до 4 тысяч 214. На грядущий год количество квот составит 6 тысяч 219. Можно предположить, что большая часть из них будет закрыта.
Куда направляется это рабочая сила? Если вновь обращаться к данным министерства, то мигранты заняты в сфере строительства, обрабатывающего производства, гостиничном и ресторанном бизнесе, оптовой и розничной торговле, коммунальной сфере. Следует напомнить, что специалистов с данными навыками выпускают саратовские учреждения начального и среднего профессионального образования (см. таблицу №№ 2,3). Выходит, что, покидая их стены, молодые люди начинают конкурировать с мигрантами. Следует отметить, что в уходящем году не трудоустроились после выпуска из учреждений начального профобразования 407 человек, а из учреждений среднего профобразования – 391 человек. То есть более 800 молодых специалистов остались не у дел.
Они дополняют общую статистику безработицы в Саратовской области, которая, хотя и по заверениям чиновников, сокращается, однако пока еще составляет проблему (см. таблицу № 4). Обратим внимание на то, что с начала текущего года были признаны безработными 27 тысяч 235 человек. Из числа безработных, уволенных с предприятий, 15,6 процента составляют ранее работавшие опять-таки в торговле и бытовом обслуживании, 14, 7 процента - в сфере коммунальных, социальных и персональных услуг, 14,2 процента - на обрабатывающих производствах, 9,2 процента - в сельском хозяйстве. Все эти люди могут претендовать на места, куда также пытаются устроиться мигранты. Поэтому вывод тут очевиден – мигранты составляют и будут составлять конкуренцию на рынке труда саратовским рабочим.
Само собой, много обуславливается и тем, что саратовские специалисты остаются без «места под солнцем», не соглашаясь на условия работодателя. Одна из главных причин – маленькая заработная плата. Судите сами, среднеобластная зарплата по вакансиям рабочих на ноябрь 2012 года составляла 10,5 тыс. рублей: в городской местности – 12,5 тыс. рублей, в сельской – 7 тыс. рублей. Любой житель региона скажет, что эта сумма смехотворна и прожить на нее не то что очень сложно, а практически невозможно. Для приезжего мигранта это вполне приемлемые деньги.
Если предположить, что квоты будут урезаны, либо вообще сведены к нулю, то у работодателей не будет другого выхода, кроме как принимать местных специалистов и соответственно повышать заработную плату, условия труда. В целом это может показаться вполне реальным, однако пока подобных мер явно приниматься не будет – предприятия, компании, скорее всего, просто не готовы отказаться от дешевой рабочей силы.