Телефоны для связи
Статьи
Разрушение во благо
29 ноября 2012, 13:55

Благоустройство – одно из важнейших направлений в работе администрации Саратова. Власть прикладывает немалые силы, чтобы горожанам было комфортнее жить. И надо сказать, что за последние несколько лет улицы областного центра действительно преобразились. Во многом этому способствовала и работа по демонтажу ларьков и гаражей.

Исполнительная власть проводит ее вместе с органами внутренних дел. Их слаженные действия помогают освободить Саратов от объектов, которые уродуют лицо города. Наверняка каждый видел пешеходные зоны, дороги, скверы или парки, которые загромождены коробками, лотками и открытыми прилавками. И наверняка каждый отметил про себя, что они портят внешний облик города. Ведь всегда приятнее гулять по парку, которые приведен в порядок, а не завален мусором после торговли.

Зачастую в ларьках реализуется продукция, которая не отвечает санитарным нормам. Покупая такой товар, саратовец рискует отравиться. Таким образом, демонтаж ларьков позволяет свести количество подобных случаев к минимуму.

Под снос попадают не только торговые точки и павильоны, но и самовольно возведенные гаражи. На месте незаконных построек обустраиваются зеленые зоны, тротуары и стоянки. В качестве примера можно привести улицу Батавина в Ленинском районе. Здесь демонтировано 50 таких гаражей. На освобожденной территории восстановили тротуар, наведен порядок перед парком «Солнечный», установлено ограждение.

Проезжая часть улицы восстановлена на пересечении улиц Большой Садовой и Тракторной в Кировском районе. До этого тут находились два гаража. Убраны незаконные постройки и у школы, по адресу: Рябиновская,8. Возле дома 239 «Б» по Большой Садовой снесено 27 гаражей, которые стояли на зеленой зоне. В Октябрьском районе даже удалось восстановить спортивную площадку. В данном случае гаражи занимали территорию у жилых домов на пересечении 2-й Садовой и Серова.

Работа по демонтажу не завершена и сейчас. Буквально неделю назад от торгового ларька освобожден участок на пересечении улиц Большая Горная и Астраханская.

«Снос ларька проводился на основании решения Арбитражного суда. Срок договора аренды земельного участка закончился еще в 2005 году», - уточнил начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города Николай Годунов.

По его словам, за последние три года освобождено 1,5 тысяч незаконно занятых земельных участков. Все они приведены в порядок. Результатами, достигнутыми мэрией, довольны и горожане, которые считают, что в Саратове достаточно магазинов, и загромождать улицы торговыми точками не стоит. Любовь Ивановна, проживающая в районе Стрелки, положительно относится к демонтажу ларьков. «Это убожество нужно убирать и ставить хорошие стеклянные павильоны», - считает женщина. Ей вторят супруги Климовы. По их мнению, ларьки портят облик города, к тому же «неизвестно, что в них продают».

В администрации Саратова обещают, что продолжат убирать с улиц ларьки и гаражи, а на их месте будут появляться парки, зеленые зоны и обустроенные стоянки.

«Подобные объекты продолжают выявляться. Ни с одним владельцем торговых точек, срок аренды которых истек, продлеваться договор не будет. Такое решение принято руководством города», - подытожил Николай Годунов.
Подпишитесь на наши каналы и получайте самые важные и интересные новости первым
298