Телефоны для связи
Статьи
Лупы на них нет
6 августа 2012, 13:51

Банки обещают крупными буквами одно, а мелкими — другое

«Время» продолжает серию материалов о том, как кредитные организации обманывают своих клиентов. Сегодня мы коснемся конкретных примеров надувательства в рекламных кампаниях, а также выясним, из чего состоит банковская система региона.

Плачевное обилие

Чтобы узнать, какие кредитные учреждения функционируют на территории Саратовской области, мы обратились в региональное управление Центрального Банка РФ. Итак, по информации ведомства (на 25 июня 2012 года) всего в регионе зарегистрировано девять саратовских банков, а также 35 иногородних филиалов. Но это только начало. Помимо крупных кредитных учреждений, в регионе, словно клопы в старом матрасе, нашли пристанище десятки второстепенных офисов. К примеру, у нас имеется семь представительств кредитных организаций из Москвы и одно из Новосибирска, 18 кредитно-кассовых офисов Московского, Краснодарского, Самарского, Ивановского, Новосибирского и Череповецкого филиалов. Но и на этом список не заканчивается. Общую картину дополняют 12 филиалов ОАО «Сбербанк России», а также 99 операционных офисов кредитных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Благовещенска, Самары, Казани, Екатеринбурга, Перми, Уфы, Ульяновска, Пензы, Ижевска и Оренбурга. Словом, разместились у нас все, кому не лень поживиться.

На первый взгляд может показаться, что изобилие кредитных учреждений играет на руку рядовому потребителю. Мол, свобода выбора: один банк не нравится — иди во второй, в третий. На самом же деле хорошего здесь мало. Ведь каждая кредитная компания подсовывает клиенту на подпись документы, содержание которых практически не регулируется. Проще говоря, единый образец кредитного договора для всех банков отсутствует. Это обстоятельство приводит к тому, что клерки частенько злоупотребляют мелкими шрифтами, непонятными для многих сносками, сложными определениями, расплывчатыми ставками. А потребитель в таком случае лишается возможности ясно оценивать ситуацию. И банк, соответственно, в выигрыше — берет больше процентов, чем обещает. Потому «Время» в очередной раз напоминает о проблеме начальнику ГУ Центробанка РФ по Саратовской области Юрию Зеленскому. Банковская система региона сегодня как никогда нуждается в прозрачности и доступности. Только с действующим для всех кредитных учреждений стандартным бланком договора можно говорить о справедливости.

Но все же представим банальную ситуацию. Наш рядовой земляк желает взять потребительский кредит. В какой банк он обратится? Наверное, в тот, которому будет доверять. Но всплывает проблема — нигде не прописано, насколько конкретный финансовый институт честен по отношению к своему клиенту. Можно, конечно, сутками изучать официальные сайты, но и они частенько лукавят. В таком случае остается лишь выбрать наиболее привлекательное название. Абсурд, но куда деваться? Таблица, присланная нам региональным управлением Центробанка, содержит десятки уму непостижимых наименований. Среди таковых: «ИШБАНК», «Нордеа Банк», «БФГ-Кредит», «БНП ПАРИБА Банк», «ЛОКО-Банк», «КОНТО», «ОРБАНК» и так далее. Невольно вспоминаются строки из литературных произведений Говарда Лавкрафта. Автор рассказывает о том, что огромное чудовище с крыльями дракона и осьминожьими щупальцами, растущими из головы, получило имя Ктулху, ибо охарактеризовать такое существо можно только труднопроизносимым сочетанием звуков. Вот и с банками та же история. Куда ни глянь — повсюду названия, означают которые не пойми что.

Буклет надежды

Получить информацию об услугах кредитных организаций очень легко. Можно из прямых рук, а можно и на тех же банковских сайтах. К электронной составляющей финансовых учреждений мы обратимся в следующих выпусках газеты. А сегодня поговорим о печатном раздаточном материале.

Корреспондент «Времени» заглянул в десяток банков. Само путешествие не продлилось больше 30 минут, однако этого вполне хватило, чтобы наполнить сумку сотней красочных бумажек. Начнем с буклетика «Юниаструм Банк», обещающего 11% годовых при вкладе. На обложке размещено фото популярного шоумена Дмитрия Диброва. Его обработанный графическим редактором портрет с искренней улыбкой и честными глазами как бы автоматически вселяет нам уверенность в надежности денежного учреждения. Кажется, что господин Дибров чуть ли не каждый день вкладывается, и оттого жизнь его становится все лучше. Разворачиваем книжечку и видим странные таблицы. На них — запутанные цифры без указателей. Это, конечно же, дни, проценты и суммы вкладов.

Но сразу разобраться, что к чему, практически невозможно, ибо таблицы выполнены слишком заумно. Кстати, та самая 11-процентная ставка выдается лишь при специальном предложении банка. Получить его сегодня уже невозможно, так как сроки действия акции истекли в марте. Максимум, что можно выжать из денежного института, — лишь 10% годовых, и то если вложишь от 50 тысяч рублей до миллиона. Внизу буквально микроскопическим шрифтом расписаны так называемые иные условия договора. Здесь особое внимание стоит обратить на следующий пункт: «Банк вправе без получения какого-либо дополнительного распоряжения вкладчика в бесспорном порядке осуществлять списание денежных средств по обязательствам вкладчика перед банком со счета вклада и текущего счета вкладчика, указанного в договоре». Выгодное, однако ж, право...

Оригинальностью отличился и «Юни¬КредитБанк». В брошюре о выгодной ипотеке мелким шрифтом написано: «При внесении денежных средств на счет с 0.00 до 23:59 часов по московскому времени денежные средства зачисляются на следующий рабочий день». Такой ход банк безусловно делает, чтобы вытянуть из клиента побольше денег. Ведь, как известно, проценты за просрочку частенько набегают немалые. Жаль, в буклете они не уточнены.

А вот «Банк Москвы», предлагая кредит наличными до трех миллионов рублей, столь же незаметно пишет: «Размер процентной ставки определяется банком индивидуально для каждого заемщика на основании оценки кредитоспособности, запрашиваемых условий кредита и наличия (или отсутствия) поручительства по кредиту». Крупными же буквами прописано, что при сумме кредита до 100 тысяч рублей ставка — от 18%. О том, что она может вырасти вплоть до 49,9%, упомянуто так, что без лупы и не прочитаешь.

Банк «Траст» дважды бьет потребителя в самое уязвимое место. На буклете — известный американский актер Брюс Уиллис плюс, конечно же, название, которое в переводе с английского на русский означает «доверие». Как тут устоять, если сам «Крепкий орешек» советует взять деньги в долг под проценты? Однако на обратной стороне листовки с помощью микроскопа читаем: «Данные, указанные в буклете, могут изменяться. Информация действительна на момент сдачи буклета в печать 29.05.2012г. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой». Другими словами, на буклете банк пишет о чем угодно, лишь бы клиенту понравилось. Интересно, а знает ли мистер Уиллис, давший согласие на использование своего образа в рекламе банка, о таких манипуляциях? Такое вот доверие.

P.S. Очень часто непривлекательные для потребителя строки кредитные компании (в рекламных материалах и договорах) пытаются сделать практически незаметными. Да до такой степени, что не всегда даже печатное оборудование справляется. Буквы получаются то расплывчатыми, то пропечатанными лишь наполовину. Такое обстоятельство указывает, пожалуй, лишь на отсутствие у банкиров уважения к своим клиентам. Но раз уж наша область дошла до банканархии, «Время» предлагает свой способ решения проблемы. Итак, по мнению редакции, нужно сделать следующее. Все кредитные учреждения в обязательном порядке оснастить лупами с четырехкратным увеличением — для тех, у кого хорошее зрение, и с восьмикратным — для тех, кто плохо видит. Устройства должны располагаться в доступных для посетителей местах, рядом с письменными ручками. Кроме того, нужно предусмотреть, чтобы увеличивающие стекла никто не смог украсть. Для этого следует просверлить в лупах отверстия, просунуть через них веревочки и привязать к офисной мебели. Контроль над установкой луп целесообразно возложить на ГУ Центробанка РФ по Саратовской области и его руководителя Юрия Зеленского, а также на региональный Роспотребнадзор с его начальником Ольгой Кожановой.

В следующих выпусках мы обязательно продолжим рассказывать о кредитных учреждениях, злоупотребляющих мелкими шрифтами. В этом нам пообещали помочь сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы региона. Вопрос о том, кто именно положит конец существующей ныне «мелкой» несправедливости, пока остается открытым.

Справка «Времени»
Лупа — оптическая система, состоящая из линзы или нескольких линз, предназначенная для увеличения и наблюдения мелких предметов, расположенных на конечном расстоянии. Используется во многих областях человеческой деятельности, в том числе в биологии, медицине, археологии, банковском и ювелирном деле, криминалистике, при ремонте часов и радиоэлектронной техники, а также в филателии, нумизматике и бонистике. Для разглядывания хорошо видящим человеком мелких шрифтов или деталей рисунка достаточно лупы с четырехкратным увеличением.
***
По информации ГУ Центробанка по Саратовской области, в настоящее время на территории региона работают 183 банковские организации. В это число входят самостоятельные саратовские банки, иногородние филиалы, а также кредитно-кассовые и операционные офисы.

Татьяна САФРИНА,
оператор компьютерной верстки
еженедельника «Время»:
— Шрифты, использующиеся на рекламных буклетах банков «Траст», «Юниаструм Банк», «Банк Москвы», «ЮниКредитБанк», — четвертого или пятого кеглей. Даже хорошо видящий человек испытывает трудности при их прочтении, так как напрягаются глаза. Люди с испорченным зрением будут не в силах разобрать такие строки. Любая современная уважающая себя компания старается всячески избегать мелких шрифтов, ведь они бьют по авторитету организации.

Подпишитесь на наши каналы и получайте самые важные и интересные новости первым
181