Телефоны для связи
Статьи
Попал на эвакуатор
25 июня 2012, 15:01

Пробки, нарушения правил стоянки автотранспортных средств — все это давно уже стало головной болью крупных городов России. Спору нет, необходимость в наведении порядка давно назрела. Но решать проблемы парковок и пробок можно по-разному. Можно так замысловато отрегулировать светофоры, что пробки будут неизбежны, а вместо создания дополнительных мест для стоянок можно использовать только эвакуаторы, тем более когда за счет принудительной отправки на штрафстоянки появляется возможность извлекать из этого дела неплохую прибыль.

Итак, знаменитая бывшая хозрасчетная поликлиника, расположенная на углу улиц Чапаева и Сакко и Ванцетти. Место, где за деньги можно быстро пройти медкомиссию для получения прав, прохождения техосмотра или устройства на работу. Народу там всегда бывает немало, особенно автомобилистов. На углу, если поворачивать направо с Чапаева на Сакко и Ванцетти, высоко в кроне деревьев надежно спрятан знак «Остановка запрещена». Если вы точно не знаете, что там установлен данный знак, то вы его просто не в состоянии заметить. Поэтому, припарковав своего «железного коня» напротив поликлиники, вы рискуете попасть под эвакуатор.

Место это «рыбное». Поэтому вокруг него постоянно крутятся три-четыре стража дорог. Их любимое место — по улице Чапаева на отрезке между Сакко и Ванцетти и проспектом Кирова. Издавна на этом участке дороги производят сборы в «Фонд помощи сотрудникам ГИБДД». Спросите у бывалых таксистов, и они вам расскажут о неком легендарном гаишнике, который никогда не прибегал к услугам эвакуатора, а предпочитал пополнять кассу «фонда помощи», так сказать, «борзыми щенками».

Так вот, здесь вас всегда ждут. Это место «повышенной гайской опасности». Не паркуйтесь здесь никогда! Но если так уж вышло, что вы, не зная о запрещающем знаке, остановились у хозрасчетной поликлиники, знайте, что с вами может произойти дальше.

Когда позади окажутся все беседы с врачами, и вы, прижимая к груди заветную справку, выйдете на улицу, свою ласточку вы там можете не обнаружить. Хорошо, если вы успеете запрыгнуть на подножку уезжающего эвакуатора и, погасив штраф на месте, спасете своего конька-горбунка. А если эвакуатор скроется где-то в каменных джунглях, легендарный Дантов ад может показаться вам легкой прогулкой по сравнению со спасением своего четырехколесного друга.

Угнали или эвакуировали?! — первое, что придет вам в голову. Чтобы это узнать, надо звонить 02, но там вам не сразу сумеют дать ответ, на каком, так сказать, «лугу» оказался в данный момент ваш конь. И все это не случайно! Ибо с момента, когда вашего коня не стало, начинает работать счетчик. И стражи дорог сделают все возможное, чтобы этот счетчик работал как можно дольше, ибо от этого будет зависеть, как долго ваш конь будет содержаться в неволе.

Даже если вам скажут, на какой стоянке был обнаружен конь, это еще не значит, что вы можете его выручить из плена. Для начала вам нужно будет проверить наличие всех необходимых документов, а это — общегражданский паспорт, водительское удостоверение, технический паспорт и полис ОСАГО. Если хоть один из этих документов остался в машине — беда! Вам надо будет ехать на стоянку и доказывать, что конь ваш, то есть вы не верблюд! Писать кучу бумаг, вскрывать автомобиль, чтобы достать из него документы, снова все опечатывать и описывать. А время идет, часики тикают!

Мой вам совет: никогда не оставляйте в машине не только права и техпаспорт, но и полис ОСАГО! Носите все с собой!
Но, слава Богу, все у вас на руках! Вам известно, в какой загороди содержится конь, и дело за малым! Надо найти инспектора, который составлял протокол о задержании транспортного средства. Телефон свой данный товарищ на месте увезенного автомобиля не оставляет. Кто конкретно составил протокол — вы не узнаете даже по 02. Даже если выясните на штрафстоянке, что протокол составил некто Х. (на штрафстоянке то ли сознательно, то ли по рассеянности несколько раз называли не то лицо), этого, извиняюсь, Х. надо будет найти. Не удивляйтесь, если он арестовал вашего коня, например, на Сакко и Ванцетти, а сам окажется на пересечении улиц Горького и Яблочкова! Это еще недалеко! А если он (вместе с протоколом, разумеется) поехал на другой конец города или отправился к теще на блины, или его вызвал начальник на ковер и велел ехать вообще куда-нибудь в Елшанку, или он просто решил пообедать, где же вы его будете искать? При этом если вам скажут, что это именно Х. арестовывал коня, и вы его найдете, это еще не значит, что арестовывал его Х. Х. скажет, что арестовывал его Ч., Ч. скажет, что вас ввели в заблуждение и коня, скорее всего, заневолил П.

Это очень важно, ибо протокол находится только у того инспектора, который его составил, а он не обязан вас ждать на том месте, где вы оставили своего четырехколесного брата. Не он бегает за налогоплательщиком, а вы как налогоплательщик обязаны бегать за ним. А время идет. Часики тикают. Конь томится в неволе.

По идее, тот, кто составил протокол задержания транспортного средства, должен отвезти его в дежурную часть. Но когда он это сделает? Протокол анонимный — выписан на неустановленное лицо. Даже когда все выяснят, ваше имя туда не впишут. Вы так и останетесь неизвестным владельцем увезенного на штрафстоянку автомобиля с безымянной копией протокола на руках.

Но и на вашей улице бывает праздник! Вы нашли того самого инспектора. Это оказался не Х., не Ч. и даже не П., а Ж. И нашли вы его на улице в двух-трех километрах от места, где вас эвакуировали! Повезло! Он, конечно, с вами в дежурную часть не поедет. Он на службе, а вы, понимаешь, правила нарушаете! Он может подобреть и предложить вам прочесать кварталов пять-шесть в поисках ксерокса, чтобы снять копию протокола. Разумеется, протокол — документ строгой отчетности, и просто так он вам его в руки не даст. Зато может отдать под залог! Например, водительского удостоверения. То есть арестованного коня ему мало! Хотя смысл понять можно: часики-то тикают, счетчик работает!
Неужели он думает, что вы свернете в подворотню и, жадно пережевывая, съедите протокол? Ага, коня вам все равно не вернут! Так что придется прочесывать проспекты, кварталы, жилые массивы, но не для того, чтобы жить красиво, а чтобы найти ксерокс! Но вот она, удача! Пробежав километров пять-шесть, вы нашли ксерокс. Господи, восславься имя Твое! Молитесь, чтобы Ж. был на месте! А ведь его могут вызвать, могут сыграть план «Перехват», «Вулкан», «Полкан», да мало ли сигналов есть у наших полицейских. И он уедет ловить угонщиков, пьяных за рулем и т. д. Если вам повезет, он вернет вам залог, а себе оставит оригинал протокола. А если не повезет? Слышите? Тик-так, тик-так, тик-так, это часики, они идут!

Теперь вам надо ехать в дежурную часть. Никто не станет пояснять, что штраф вы можете заплатить в течение 30 дней или обжаловать протокол в течение 10. Плати, и всё! Иначе коня никогда не увидишь! Вам вообще ничего постараются не объяснять. Вы будете стоять в предбаннике перед вальяжно раскинувшемся в кресле сотрудником ГИБДД, который будет смотреть на вас, как на провинившегося раба. Вам не предложат сесть, вам вообще ничего не предложат! Помните: вы от них зависите, а не они от вас, вы им служите, а не они вам, вы их просите, а не они вас.

Вы заплатите штраф, но не 300 рублей, как это установлено законом, а 330 рублей. Терминал, расположенный в помещении дежурной части городской ГАИ, берет с вас проценты. Спросим у прокуратуры: законно ли это? Пусть покумекают. Кстати, никаких доказательств того, что вы заплатили штраф, у вас на руках нет. Не дали вам чек на руки! Оставили себе! Так что не удивляйтесь, если вас поймают где-то на дороге и скажут: «А за вами неоплаченный штраф!» Во как! Почему не дали? А не сочли нужным! Кто вы для них? Никто! Вот так к вам и относятся! Как к ничтожеству!

Но вот наконец-то и счастье вам улыбнулось! Вам дозволено взять автомобиль со штрафстоянки. Но ее надо найти! Вам назвали адрес (он имеется в редакции), но это еще ничего не значит! Штрафстоянка никак не обозначена: ни вывески, ни указателя, ни телефонов вам в дежурной части не дали. А зачем? Кто вы такой? Вам что, полиция обязана служить? Ишь чего захотели! Не для того их аттестовали, чтобы они вам служили! Им есть кому служить!
Хорошо, что попался добрый таксист на славном автомобиле «Шкода Октавия»! Дай ему Бог здоровья! Помог найти стоянку! Это глухое место, без единого указателя, без вывески, стрелок, номеров телефонов. Не штрафстоянка, а оборонный завод! На этой стоянке вам предложат сбегать в ближайшее отделение Сбербанка и оплатить счет со следующей формулировкой: сумма 2800 рублей. Вы удивитесь: как же так? Нам рассказывали, что за первые часы, даже сутки вообще ничего не берут! Наивный! За штрафстоянку с вас не берут! С вас берут за оформление документов, хранение авто, да и просто за то, что вы — лох.

P.S. Редакция просит считать эту статью основанием для проведения прокурорской проверки. Редакция также считает, что факты, изложенные в этом материале, послужат основанием для проверки со стороны руководства ГИБДД. Просим дать ответ, почему гражданину не разъясняются его права и обязанности, почему не выдается чек об оплате штрафа, почему гражданина держат как холопа на пороге барского дома, не дав ему возможности даже присесть?

Подпишитесь на наши каналы и получайте самые важные и интересные новости первым
234