Еще ничего не было известно об отставке губернатора Павла Ипатова. Еще местные СМИ продолжали гадать, преимущественно на кофейной гуще, когда Павла Леонидовича «уйдут», а наше издание уже обратилось к лидерам партий и экспертам с предложением сформировать новый кабинет министров правительства Саратовской области.
Теперь, когда Валерий Радаев утратил приставку «врио», став полноправным губернатором Саратовской области, начались первые кадровые назначения. Отрадно сознавать, что среди первых назначенных Радаевым министров и зампредов восемь человек предварительно проверены «Временем»! Мы могли ошибиться, распределяя должности, но мы не ошиблись в персоналиях.
Большинство из избранных Валерием Радаевым, несомненно, оказались людьми достойными. Однако только время и практические дела способны показать настоящий потенциал нового кабинета министров.
Итак, кто они — проверенные «Временем» кадры?
В большинстве предложенных списков мы предлагали кандидатуру Марины Алешиной на должность вице-губернатора. Но депутаты областной Думы, на наш взгляд, приняли верное решение, выдвинув кандидатуру Марины Владимировны на пост спикера регионального парламента. Она была ближе всего к бывшему спикеру Думы Валерию Радаеву. Не стоит забывать и принципиальную позицию, которую Марина Алешина занимала в те суровые дни, когда шло противостояние между Ипатовым и критически настроенными депутатами областной Думы.
Разумеется, до истечения полномочий нынешней облдумы осталось меньше года, тем не менее должность спикера всегда расценивалась у нас как хорошая стартовая площадка для прохождения в следующий состав регионального парламента. Будет ли Марина Владимировна избрана на должность спикера и в Думе следующего созыва, зависит от того, удастся ли ее нынешним сторонникам получить на выборах ударное большинство. И все же, если бы Алешиной предложили должность вице-губернатора, она бы органически смотрелась и там.
Мы также предлагали в состав правительства Дениса Фадеева на должность зампреда по инвестиционной политике. Должность — прекрасная, связанная с работой в представительстве Саратовской области в Москве. Однако решение нового губернатора выдвинуть Фадеева на столь высокий пост (он — претендент на должность вице-губернатора) следует расценивать как щедрый аванс. Радует и то, что Валерий Радаев не боится делать ставку на молодых. Отдельно следует отметить, что Денис Фадеев стоял в первых рядах борцов с «ненавистным режимом Ипатова».
Вполне заслуженное место в правительстве области занял и Павел Большеданов. По версии «Времени», Павла Владимировича мы видели на посту министра финансов. Тем более, что в правительстве Дмитрия Аяцкова Большеданов и занимал этот пост. Однако на этот раз Павлу Владимировичу вышло повышение. Новый губернатор предложил его кандидатуру на пост зампреда правительства по экономике. Таким образом, Большеданов стал один из немногих членов нового правительства, который уже когда-то в нем работал.
Столь высоким доверием Павел Владимирович обязан прежде всего потому, что он в областной Думе являлся настоящим интеллектуалом. В отличие от иных активистов, больше бравших эмоциями, Большеданов выступал против прежнего режима как эксперт, который хорошо разбирается в финансах и экономике региона.
Нынешнего депутата областной Думы Владимира Соловьева «Время» прочило на должность зампреда правительства области. Но новый руководитель региона сделал иной выбор. На должность зампреда по сельскому хозяйству был предложен брат Владимира — Александр Соловьев, который до этого занимал пост замминистра сельского хозяйства РФ. Трудно сказать, повышение это или понижение. А может быть, это простое кадровое усиление?
Отрадно, что на должность министра сельского хозяйства регионального правительства предложен Юрий Моисеев. По версии «Времени», он был выдвинут на должность министра по делам территориальных образований. Кстати, эту должность в правительстве Радаева предложено занять Сергею Нестерову. По версии «Времени», он мог бы возглавить министерство лесного хозяйства. Надо отметить, что оба выдвиженца взяты губернатором из глубинки. И Моисеев, и Нестеров возглавляли муниципальные районы. Первый — Марксовский, а второй — Хвалынский. Надеемся, что Сергей Анатольевич оправдает оказанное ему доверие, меньше будет раскладывать пасьянсы на компьютере и больше уделять внимание проблемам территориальных образований.
Мы точно угадали с кандидатурой министра образования. По версии «Времени», ею должна была быть Марина Епифанова, она и стала! Не осталась в стороне и Лариса Колязина. «Время» предлагало ее на должность министра занятости, труда и миграции, но Колязиной была предложена близкая должность — министра по социальной политике.
Неожиданностью стало назначение на пост министра экономического развития Владимира Пожарова. Владимира Александровича «Время» всячески возвышало. Мы выдвигали его и на должность министра финансов, и даже на должность министра без портфеля. Кстати, напрасно вы думаете, что это генерал без армии. Министр без портфеля всегда может занять любую освободившуюся должность. Пожаров в последние годы был ярым противником режима. Он резко критиковал экономическую и финансовую политику Ипатова, проявляя при этом недюжие аналитические и интеллектуальные способности.
Для нас также было неудивительным и то, что на своих прежних должностях останутся Сергей Лисовский и Александр Ларионов.
Таким образом, из персон, которые «Время» выдвигало на те или иные посты, в новом правительстве области оказались восемь человек. Областную Думу покинут трое из них — Денис Фадеев, Павел Большеданов и Владимир Пожаров. Однако если учесть, что полномочия этой Думы уже на исходе, особой потери региональный парламент не понесет. Замечательно, что из федерального центра в областное правительство придут Александр Соловьев и депутат Госдумы Сергей Канчер. На данный момент произведены еще не все назначения. Но из прежнего правительства области точно будет работать Алексей Данилов, которому предложена должность министра здравоохранения.
Как бы там ни было, наш труд не прошел даром. Напоминаем, если у вас возникают проблемы с кадрами, смело обращайтесь в газету «Время». Мы быстро утолим ваш кадровый голод!