Вячеслав Володин во время своего двухдневного отпуска продолжает посещение Саратовской области.
Комментируя прошедшее совещание по строительству домов в рамках жилищно-строительных кооперативов, В.Володин, в частности сказал:
- Мы говорили о реализации поручения, которое дал председатель правительства РФ Владимир Владимирович Путин по строительству жилья в рамках жилищно-строительных кооперативов для учителей, врачей, работников культуры, профессорско – преподавательских коллективов высших учебных заведений. В Саратове, исходя из условий региона, нам нужно было определиться по ключевым вопросам.
Первое, - подчеркнул В.Володин, - нормативная база. Как сказали представители областной власти и исполнительной, и законодательной, она практически полностью готова. Есть федеральные законы, есть региональные законы и есть нормативная база для того, чтобы запустить строительство такого жилья.
Второе, это вопрос стоимости квадратного метра. Мы заслушали экспертную оценку строителей. На сегодняшний день нормативная стоимость квадратного метра, по которой приобретается жилье, в том числе для федеральных бюджетников, военнослужащих - 24 тыс. рублей. Но учитывая то, что земля под ЖСК будет предоставляться бесплатно, коммуникации будут также бесплатно подводиться регионом, а за благоустройство будет отвечать город, есть возможность снижения стоимости квадратного метра жилья, - отметил Вячеслав Володин. - По словам экспертов, которые сегодня присутствовали на нашей встрече, цену можно снизить до 16-17 тысяч рублей. Соответственно стоимость однокомнатной квартиры будет в диапазоне 450 - 600 тысяч.
При этом мы обсудили и финансовые возможности тех, кто будет участвовать в строительстве жилья, чтобы они могли взять ипотечный кредит. В этом случае, - акцентировал внимание В.Володин, - очень важно, чтобы заработали областные программы, в рамках которых надо будет субсидировать процентную ставку, снижая ее, и оплачивать первоначальный взнос за счет средств областного бюджета. Но опять-таки, по мнению депутатов областной думы, это реально, бюджетные возможности для этого есть.
В итоге, - отметил Володин, - мы договорились еще раз встретиться, чтобы заслушать окончательное решение по этому вопросу и обсудить отводы земельных участков, варианты которых сегодня рассматривали. В частности, это земли НИИ Юго – Востока, которые относятся к Российской академии сельскохозяйственных наук. Если будет принято решение, и этот участок удастся отвести под застройку, получится порядка 40 гектаров фактически в центре города. Достаточно для того, чтобы решить проблему и по бюджетникам: врачам, учителям, работникам культуры, детских садов, и по вузам.
Кстати, мы договорились, что подобные проекты будут реализованы не только в Саратове, но и в Энгельсе, Балаково, Балашове, Вольске, - заключил Вячеслав Володин.