Рабочий полдень давно позади, и министры с помощниками отправляются на обед. Двери правительства, как по мановению волшебной палочки, открываются, и в час дня государственные мужи бегут под зонтами на трапезу. Министр Александр Ларионов веселой походкой направляется к выходу. Помощник держит зонтик, а чиновник на ходу что-то ему объясняет. Явно приподнятое их настроение говорит о том, что обед обещает быть неплохим.
Кто-то уходит из здания правительства Саратовской области, чтобы передохнуть после утомительного утра и сменить обстановку, другие же остаются в родных стенах учреждения. Второй этаж правительства ознаменован привлекательной табличкой «Кафе-бар». Несмотря на приписку «бар», алкоголем здесь и не пахнет. Зато в меню столовой есть пункт «диетические блюда». Кефир, ряженка и молочная каша — небольшой перечень говорит о том, что здоровому питанию есть место даже в правительстве области.
Кафе поражает своим видом. Попадаешь туда и думаешь, что вернулся лет на 30 назад, когда разговоры о светлом социалистическом будущем слышались повсюду. В столовой все напоминает победу коммунизма. Еда здесь дешевая, но вкусная. Самым дорогим пунктом выступает свинина, тушенная с черносливом, — 48 рублей за кусок мяса с сушеными плодами. Такое даже в лучшем гастрономическом сне не виделось. На стеклянной витрине заботливо выставлены мисочки с селедкой под шубой. В металлических поддонах распространяют аромат голубцы с мясом и рисом и бифштексы. Цена также ниже 50 рублей.
Встаю в немногочисленную очередь с подносом. «А первое будете? — живо интересуется сотрудница столовой. — У нас сегодня щи из свежей капусты с говядиной и суп-лапша с курицей». Открывается кастрюля внушительных размеров, откуда доносятся запахи домашней еды. «Нет, только второе, пожалуйста», — отвечаю. Все-таки хочется отведать самого дорогого блюда. «А гарнир?» — следует вопрос. Выбор небольшой — отварные макароны и гороховое пюре. Зато и цена соответствующая — 13 рублей за 200 граммов.
Холодных закусок также немного. Всего лишь три салата украшают меню правительственной столовой: сельдь под шубой, салат из моркови с майонезом и чесноком и салат «Витаминный». Зато поражает разнообразие хлебобулочных и мучных изделий. Пирожки со всевозможными начинками, рогалики, булочки и бутерброды. 13 наименований украшают витрины, самое дорогое из которых — булочка с сосиской — стоит 20 рублей.
Стоит отметить, что за каждый пункт правительственного меню назначен ответственный. Так, за холодные закуски ответственна Назарова, за первые блюда — Рахимкулова, за вторые блюда, гарниры и соусы — Баньковская, а за выпечку — Табакова.
В столовой действует самообслуживание. Каждый может подойти, взять поднос и выбрать понравившиеся блюда. Внимательные сотрудники столовой положат вам то, чего душа желает. Чашку с пакетиком чая вы можете взять, а вот кипяток надо наливать самим. Небольшой кулер, как самовар, дымится на отдельном столике. Однако после трапезы поднос с посудой надо относить в специальное окно на мойку.
«А вам тридцать два рубля приносили»? — любопытствует буфетчица у кассира.
«Нет, не заносили», — разводит руками немолодая женщина на кассе.
Удивленными взглядами обмениваются две сотрудницы кафе. Кто-то из чиновников явно запамятовал о такой несущественной мелочи.
Подхожу с подносом, на котором стоят та самая «дорогая» свинина с черносливом, пюре, шоколодка и чай, к кассе.
— 118 рублей, — озвучивает цену моего обеда кассир и сразу же добавляет, — а мелочи не будет?
Со сдачей явные проблемы, так как с мелкими купюрами и монетами никто не заглядывает к ним. Выскребая последние десятки из лотка кассы, женщина вздыхает. Наверное, опять кто-то задолжает ей 32 рубля.
С подносом дохожу до стола. Все они накрыты желтыми скатертями. На столах предусмотрительно расставлены соль, перец и салфетки в подставках. Народа немного. В основном, контингент на обеденное время собрался из помощников, секретарей, мелких клерков и сотрудников прокуратуры. Несколько человек ушли с подносами из столовой. Возможно, понесли обеды своим шефам...