На днях трое госдепов от КПРФ обратились к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, а также в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой провести проверку деятельности начальника ГУВД по Саратовской области генерал-майора Сергея Аренина.
Инициаторами проверки стали: Тамара Плетнева (избрана в Госдуму по Тамбовскому округу), Андрей Андреев (госдеп от Коми) и Алексей Корниенко (депутат ГД от Ульяновской области).
Казалось бы, какое отношение эти люди имеют к нашему региону? И где в таком случае народный избранник от саратовщины Валерий Рашкин? Почему, госдеп, который буквально заваливает всевозможные правоохранительные структуры своими жалобами и запросами, не оставил свой автограф под этим обращением?
Думается, что предводитель «красных боевых бригад», проиграв несколько судебных разбирательств о защите чести и достоинства, решил в этот раз не лезть на рожон, а сделать свои делишки чужими руками. Но чем ему помешал главный полицейский нашей области?
Чтобы понять причину такого пристального внимания, надо вспомнить, как складывались отношения Рашкина с правоохранительными органами.
Средства массовой информации неоднократно писали о связях коммуниста с сомнительными личностями. Судя по многочисленным публикациям в СМИ, среди спонсоров Рашкина были люди, не понаслышке знакомые правоохранительным органам. Наверное, именно в обмен на их покровительство коммунист частенько рассылает депутатские запросы во все инстанции – в генпрокуратуру, губернатору – лишь только у некоторых его влиятельных однопартийцев возникнут проблемы.
Как пишут журналисты, доказательства того, какой бизнес вкладывал деньги в Рашкина, появились в 1999 году, когда огласке были преданы номера платежных поручений, по которым средства поступали на счет избирательного фонда коммуниста. Тогда на выборах депутатов Государственной Думы «добрые дяди» в один день «подарили» Рашкину почти полмиллиона рублей. Отметим, что общественности прекрасно известен источник денег Саратовского обкома КПРФ – это финансово-промышленная группа «АСТЭК-С», возглавляемая бизнесменом Алексеем Еруслановым – человеком с весьма неоднозначным прошлым. И это не единственный пример
Пройдя в Госдуму с помощью финансовой поддержки «Астэк-С», Валерий Рашкин регулярно строчил депутатские запросы с требованиями не трогать его спонсоров всякий раз, как в названную фирму приходили с проверкой пожарные, СЭС или налоговики.
Когда в октябре 2003 года произошел конфликт между ОАО ТД «ТЦ-Поволжье» (директор З.Самсонова) и ООО «Детский мир» (ПКФ «Астэк-С», Ерусланов) по поводу проведения несанкционированных работ на территории торгового центра, Валерий Рашкин лично выехал на место и поддержал «Астэк». Затем по сводкам УВД прошла информация, что сгорела машина представителя Торгового центра.
За долгую депутатскую деятельность Рашкина немало сомнительных личностей стало счастливыми обладателями «корочек» помощников депутата Госдумы. Одного из них коммунист лишился 3 августа 2006. В тот день на перекрестке Чапаева и Мичурина было совершено заказное убийство Асифа Асланова, владельца казино, более известного в криминальных кругах как «Алик». После взрыва «БМВ-Х5» в центре Саратова, оперативники нашли в салоне иномарки пистолет «ИЖ-71» и …удостоверение помощника депутата Государственной Думы Валерия Рашкина, выписанное на имя Асифа Нуследдина оглы Асланова. Рашкин долгое время отрицал факт совместной работы с «Аликом» и впервые признал это только в 2010 году, во время участия в теледебатах с Александром Хинштейном на одном из федеральных телеканалов.
Воевавший не один год с прежним губернатором Аяцковым, Рашкин в 2006 году вдруг принялся рьяно заступаться за экс-министра дорожного строительства области Геворга Джлавяна, осужденного за злоупотребление служебными полномочиями и нанесение ущерба государству в размере свыше 114 млн рублей. Причём ходила информация, что родственники чиновника обещали 10 миллионов рублей любому, кто вытащит Геворга на свободу.
Когда в 2009 году был зверски избит журналист Вадим Рогожин, расследование покушения взял под личный контроль глава МВД России Рашид Нургалиев, приславший на помощь саратовским сыщикам специалистов из Москвы. Спустя месяц после нападения в деле появился первый подозреваемый, которым оказался коммерческий директор рекламного агентства Виталий Павлов. При задержании в его машине оперативники обнаружили ручную боевую гранату и пять граммов героина.
Как оказалось, задержанный обладал богатым «послужным» списком: ему инкриминировалось пять эпизодов, в том числе, нападение на известного саратовского правозащитника. Кроме того, по сообщениям СМИ, Павлов якобы имел связи с организованной преступностью. Упоминалась фамилия все того же А.Ерусланова, которого в саратовской прессе частенько называют легализовавшимся авторитетом по кличке Профессор. И на этот раз Валерий Рашкин кинулся защищать своего покровителя. Ходят слухи, что подозреваемый Павлов был выпущен на свободу до суда под давлением депутатских запросов коммуниста. Впоследствии вина Павлова была всё же доказана в суде, и он был осужден на 13 лет колонии строгого режима.
Можно предположить, что в настоящее время Валерий Рашкин рассматривает возможность применения мер депутатского влияния и для освобождения из-под стражи некоторых из задержанных на территории Энгельса членов ОПГ, подозреваемых в совершении тяжких преступлений. Не исключено, что молчание Рашкина по этому поводу лишь временное. Наверное, именно так можно расценить выступление Алимовой в поддержку бывшего руководителя района, ныне обвиняемого в убийстве криминального авторитета Балаша. Возможно, Рашкин уже собирает подписи госдепов-коммунистов для коллективного письма начальнику СКП Александру Бастрыкину с требованием свободы для задержанных.
Теперь становится понятно, почему коммунист, мягко говоря, недолюбливает саратовских полицейских. Видимо, чувствует, что время интриг подходит к концу…
(При подготовке статьи были использованы материалы региональных и федеральных информагентств)