Что скрывают мобильные операторы
В прошлом номере «Время» начало цикл публикаций, посвященных тому, насколько открытую информационную политику проводят саратовские предприятия. Для этого мы изучаем корпоративные сайты акционерных обществ и выясняем, публикуют ли они на них свои обязательные сообщения, предусмотренные законодательством РФ, а если публикуют, то насколько полно, регулярно и легко ли их найти простому интернет-пользователю. Неделю назад мы изучали предприятия нефтедобычи и нефтепереработки. Сегодня мы сравниваем ресурсы предприятий связи.
«Сами мы не местные»
Одна из особенностей современного российского рынка телекоммуникаций и услуг связи — его сильная централизованность. Большинство операторов на нем — это крупные, вертикально интегрированные структуры. Скажем, «большая тройка» операторов сотовой связи — ОАО «МегаФон», ОАО «Вымпелком» и ОАО «Мобильные ТелеСистемы» — открыли в регионах лишь филиалы, причем не имеющие статуса юридических лиц. Эти филиалы ничего не обязаны раскрывать, и их интернет-странички являются скорее справочником для клиентов. Свои существенные факты, отчеты, списки аффилированных лиц и прочие обязательные сообщения раскрывают только головные офисы компаний. При этом «Вымпелком» это делает достаточно полно на своем сайте, а у «МегаФона» такой странички на корпоративном ресурсе найти не удалось.
ОАО «Мобильные ТелеСистемы» оказалось самым закрытым: частично и в произвольной форме информация публикуется на сайте головного офиса, копии документов можно получить в Москве, за плату, «не превышающую расходы по изготовлению таких копий, в срок не более 7 дней с момента предъявления соответствующего требования». Еще один крупный игрок на рынке телекоммуникаций — ОАО «Комстар-ОТС» размещает информацию, обязательную для раскрытия, на своем головном сайте. Представляющее в регионе его интересы саратовское ЗАО «Каскад-ТВ» тоже открытостью не отметилось.
В затылок представителям «большой тройки» дышат операторы помельче. Скажем, ОАО «СМАРТС» (в Саратове работает его филиал «СМАРТС-Саратов-GSM») тоже размещает информацию централизованно, на сайте головной компании. Несколько более открыт один из лидеров проводной телефонии — ОАО «ВолгаТелеком». В Саратове тоже работает филиал этого предприятия, и все необходимые сведения, включая информацию о местах и сроках выплаты дивидендов за 9 месяцев 2010 года, содержатся на отдельном портале. При этом документы легко обнаружить, их перечень — исчерпывающ и полон.
Зато ЗАО «Волгатранстелеком» (входящее в структуру крупного поставщика услуг Интернет и проводной связи ТТК и работающее в Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях) на своем сайте информацию не раскрывает. Представители этого предприятия тоже решили ограничиться лишь отдельными сообщениями на своем сайте в формате новостей. Более того, сведений о существенных событиях не удалось найти и на сайте головного офиса.
Вымирающие виды
Один из старейших саратовских игроков рынка мобильной связи — ЗАО «Саратовская система сотовой связи» (на сегодня представляет в регионе бренд «Скай Линк») — одно из немногих предприятий, зарегистрированных в Саратове. Но, тем не менее, предприятие не имеет собственного интернет-ресурса, предпочитая информировать клиентов о своих услугах через портал головного холдинга, то есть ЗАО «Скай Линк». Там же содержатся и отчеты компании. А вот СССС абсолютно закрыта от своих потенциальных акционеров и инвесторов.
ЗАО «НТС» — еще один местный оператор мобильной связи, некогда работавший под брендом «Народный телефон Саратов». В свое время эта компания отличалась наиболее агрессивным продвижением своего бренда и активной работой с бюджетными средствами. Как известно, несколько лет назад именно это предприятие обеспечивало услугами связи большое количество ветеранов Великой Отечественной войны, «трубки» выдавались им бесплатно, и даже какую-то часть разговоров оплачивал бюджет. Но на сегодня услуги этого оператора оказались невостребованными, и с 1 февраля НТС прекращает оказание услуг связи. При этом само предприятие никуда не делось, оно остается в реестре, более того, его интернет-сайт до сих пор излучает оптимизм. Но направлен этот оптимизм исключительно на потенциальных клиентов. Дело в том, что ни в годы своей активной работы на рынке услуг связи, ни сейчас компания не может похвастаться инвестиционной открытостью: обнаружить обязательную для раскрытия информацию на ее интернет-ресурсе, как и у большинства других предприятий связи, не удалось.
Как это ни парадоксально, но в общей своей массе нефтегазовая отрасль оказалась гораздо более открытой для инвесторов, акционеров, экономических аналитиков и фискальных органов. Казалось бы, гораздо более зависимая от внешних инвестиций и поэтому обреченная быть более гибкой сфера связи, наоборот, демонстрирует практически полную закрытость от внешнего мира. Таким образом, ни явного аутсайдера, ни явного лидера по информационной открытости здесь назвать не удастся. Максимально приблизилось к прозрачности ОАО «ВолгаТелеком», наиболее закрытыми оказались местные поставщики услуг — НТС и «Саратовская система сотовой связи».