В минувшую субботу автомобильный мир перевернулся. Вступили в силу изменения в Правила дорожного движения. Некоторые из них не требуют особой подготовки, но вызывают неоднозначную реакцию со стороны водителей. Как подготовился Саратов к новой автомобильной эре?
Как ни странно, наибольший резонанс в автомобильном сообществе вызвала необходимость включать ближний свет фар в городе и в светлое время суток, невзирая на погодные условия. Другими словами, свет должен гореть всегда. Однако автолюбители восприняли данное новшество в штыки. Возникает такое ощущение, что каждому потом придет счет за электричество. Хотя в России и не такое возможно.
По такому правилу ездит вся Европа, и снижение аварийности отмечается на уровне 5–7% по сравнению с периодом, когда ближний свет разрешалось не включать. По мнению специалистов в области безопасности дорожного движения, машины, особенно неброских цветов, становятся заметнее на дорогах.
Из Правил исключены двойные толкования того, как именно водители должны уступать дорогу пешеходам на обозначенном переходе. Теперь автолюбитель обязан снизить скорость или остановиться, если видит, что люди идут по зебре или только вступили на нее. Новые Правила также предписывают пристегиваться всем, кто находится в машине, без исключений. Сегодня это еще не касается автоинструкторов, а также водителей и пассажиров автомобилей оперативных служб.
Проезд перекрестка с круговым движением будет происходить по двум схемам. Все зависит от того, есть ли перед этим участком знак «Уступи дорогу». Если есть, то главными становятся те машины, которые уже находятся на кольце, если же знака нет, то схема движения по кругу остается прежней.
Саратовские водители накануне вступления в силу новой редакции Правил дорожного движения отметили отсутствие на перекрестках с круговым движением необходимых знаков. Другими словами, с субботы, например, в районе стадиона «Волга» автолюбители едут по наитию. Поскольку не знают, по каким Правилам, старым или новым, поедет их сосед.
Наш корреспондент попытался выяснить о процессе установки знаков «Уступи дорогу» на перекрестках с круговым движением в Саратове в отвечающей за это организации, а именно в Саратовском филиале ФГУП ГосСМЭП МВД России. Сотрудник организации ответил, что «мы отвечаем за светофоры, по поводу знаков звоните в ГИБДД». Однако в качестве одного из видов деятельности ФГУП ГосСМЭП указано: изготовление и установка дорожных знаков и указателей, разработка дислокаций дорожных знаков, схем дорожной разметки, временных и локальных схем организации дорожного движения.
В ГИБДД получить информацию также не удалось. Заместитель начальника ОГИБДД по г. Саратову Юрий Носов находится в отпуске, а без него в рядах стражей дорожного порядка — разброд и шатание. Надеемся, что с возвращением Юрия Анатольевича с отдыха будет наведен порядок в этом вопросе.
P.S. Таким образом, город оказался не готов к новшеству в Правилах. Кроме того, нет и ответа на извечные вопросы: кто виноват и что делать? А тем временем саратовские водители находятся в ожидании мелких и крупных аварий на перекрестках. Возможно, следует не ждать подсказки от ответственного человека, а просто выполнить свои обязанности.