Телефоны для связи
Статьи
СпортОБОЗ: Битой по «Раку»
28 ноября 2010, 18:30

Интересно, в курсе ли покупатель, что продавец намерен, хоть и незначительно, но урезать свой товар? Иными словами, облправительство, заинтересованное в приобретении стадиона «Локомотив», может остаться без территории, где сейчас расположены городошные корты. Впрочем, возможно, обеспокоенных любителей биты никуда не переселят, автостоянка не расширит свои границы, а несколько тонн привезенной щебенки понадобятся для иных целей, нежели создание новой поляны. Как бы там ни было, на неделе впервые в Саратове городошники определили победителя Кубка России, трио наших земляков яхтсменов внесли посильный вклад в победу российской «Синергии», «Сокол-Саратов» прервал пятиматчевую серию поражений, а наставник «Кристалла» Цыгуров признался, в кого не стоит превращаться.

До того момента как начались командные соревнования, определились чемпионы и призеры в личном зачете. Победителем, то есть самым метким, стал Вячеслав Щавелев – сын главы областной федерации Александра Щавелева. «Серебро» в активе еще одного саратовца – маляра СЭПО Олега Ефимова. Третье место занял Виктор Кузин из Пензы. Таков был итог первой части розыгрыша национального Кубка, ранее по традиции проводившегося в Лазаревском, что возле Черного моря. Почему на этот раз городошникам предложили переместиться в наш город, никто из участников так толком и не смог объяснить. Лишь юрист из нижегородской дружины, к слову сказать, мастер спорта, предположил, дескать, по финансовым причинам и нежеланию организаторов из Лазаревского вновь брать на себя ответственную миссию. Надо так понимать, в конечном счете, это обстоятельство напрямую отразилось на количестве участников – как минимум две команды отказались выступать (читай так – не приехали). Может, оно и к лучшему, потому как хозяева площадки – саратовцы – сыграли весьма результативно. Более того, имели шанс завоевать «серебро». Но не получилось, глазомер и точность подвели. В решающей встрече против нижегородских сверстников (средний возраст 65 лет) наши ветераны обидно уступили – 2:3. А ведь выигрывали 2:1, точнее сбивали с очерченного квадрата «Ракетку», «Пулеметное гнездо», «Рака», «Часовых», «Звезду», «Стрелу» и еще 8 фигур. Последнюю, «Письмо», одним ударом никому так и не удалось «открыть» - весьма трудная задача, которую даже опытным профессионалам не дано решить.

«Если честно, перед нами не ставилось никакой задачи, - признается потом один из нижегородцев. – Играли ради удовольствия. Вот если бы к вам приехал наш основной состав – многократные чемпионы России – вот тогда совсем другое дело. А ваши тоже хороши. Заставили нас понервничать. Вот только в решающий момент не сумели сохранить спокойствие и выдержку, потому и проиграли, заняли третье место. В целом же лично мне у вас в Саратове понравилось, хотя все-таки в нашем Нижнем Новгороде красивше. Это все, кстати, признают. Приезжайте к нам, убедитесь».

Такой вот патриотизм. Интересно, а как саратовские спортсмены, находясь в отъезде, отзываются о своих краях? В таких же ярких красках? Режут правду-матку или все-таки предпочитают отмалчиваться? Весьма вероятно, что помимо привычных «визиток» (Волга-мост-проспект-Липки-Парк Победы) больше сразу вспомнить-то и нечего. Зато есть люди. И какие!

Вот, к примеру, на днях главный тренер «Кристалла» Геннадий Цыгуров, опечаленный домашним поражением от фаворита первенства пермского «Молота-Прикамье», сказал так проникновенно, что после такой речи его подопечным просто необходимо взять реванш: «Выход один – работать…. Возможности усилиться у нас нет. Я не скрывал, что спады будут. Команда должна сама вытолкнуть лидеров. Другого пути у нас нет. Я буду работать с теми ребятами, которые есть в команде… Моя задача потихоньку воспитывать в них дух победителя. Спрос должен быть. «Кристалл»- команда с традициями, и опускать руки мы не имеем право. Есть такое изречение: бедность благородна, а нищета отвратительна. Мы не будем превращаться в нищету!».

Понять известного специалиста можно. Второй год подряд в «Кристалле» и снова все с начала. Незавидная для любого тренера участь вытягивать имеющийся материал на требуемый уровень. К счастью, у Цыгурова получается. Как будет дальше – сезон покажет, тем более он только начался.

Иное дело «птичка». Пять поражений подряд, согласитесь, весьма посредственный результат. Алексею Петрушину, сменившему Константина Оленева, еще только предстоит использовать рычаг, способный сдвинуть дело с мертвой точки. Возможно, первая победа над кировским «Динамо» и есть та самая отправная точка. Забитый гол в конце противостояния, по идее, должен положительно сказаться. Тем более все равно особо нечего терять – 12 место в турнирной таблице далеко от ожидаемого полета «Сокола-Саратов». Подводя черту после матча с кировчанами, Петрушин, в частности, сказал: «Игра имела большое значение. Нам важно было выиграть - тем более после целой серии неудач, я имею в виду как выездные матчи, так и домашние. Команда очень неудачно выступает в этом сезоне дома: всего набрали 13 очков из 33-х - фактически ничего, очень мало… Помимо результата я от ребят требовал, чтобы команда показывала хороший зрелищный футбол, что в принципе продемонстрировали, в основном, во втором тайме. В первом тайме четко прослеживалась боязнь ошибиться на своей половине, в центре поля - поэтому, может быть, было много поперечных передач. А тот футбол, в который мы начали играть во втором тайме, меня устраивает - стали появляться моменты, появилась острота в атаке, но последнего паса не было. Хорошо, что в очередной раз выручил защитник. А в целом я доволен, и спасибо ребятам, что играли до конца и дожали соперника».

В испанской Картахене завершился пятый этап Audi MedCup 2009 – регата Region of Murcia Trophy, в числе участников которой находилась российская «Синергия» с тремя саратовцами на борту (Павел Мельников, Александр Груднин и Сергей Кучеренко). Главным событием стали неблагоприятные погодные условия – в минувший вторник и среду гонки не проводились. В море удалось выйти лишь 17 сентября. Причем яхтсменам пришлось изрядно помучиться, чтобы подстроиться под сильный ветер и высокие волны. На видеосъемке наглядно видно, как все происходило. Сначала порвался первый парус на «Синергии», затем - второй, а под конец гонки пострадали от стихии еще три судна: из Аргентины (сошло с дистанции), Испании и США. В последующие два дня россиянам с саратовцами в составе удалось не только вернуть утраченные позиции, но и финишировать первыми - никогда прежде соотечественники такого не добивались в регатах столь сложного уровня. По свидетельству корреспондента НТВ Александра Калинина: «За тем, как «Синергия» и «Рус-севен» (еще одна российская яхта) нос в нос рванули со старта и оторвались от соперников, следили журналисты всего мира. Потом все было, как в «Формуле-1», — исход гонки решил один-единственный поворот. На нем «Синергия» ушла вперед, а вот «Рус-севен» нарушила правила и оказалась в хвосте.

Последний день финального этапа соревнований теперь можно по праву называть русским. Команда «Синергия» лидировала на старте и сохранила свое первенство до самого конца гонки, оставив позади даже сильнейших новозеландцев. Победить и в общем зачете, к сожалению, не удалось, но для российских спортсменов это уже достаточный повод рассчитывать на победу и в предстоящем чемпионате мира. Победа в финальной гонке принесла «Синергии» шестое место в общем зачете, но радости экипажа это не омрачило». По мнению менеджера Максима Логутенко: «Того, что хотели, мы добились, и это хороший показатель».

Итак, стоит подвести черту. 1 место в финальной гонке вывело «Синергию» на 4 место в завершающем этапе Audi MedCup 2009. В общем же зачете удалось сместить испанский Bribon с королем Хуаном Карлосом с шестой позиции. Как говорится, знай, монарх, наших!

Также на минувшей неделе.

Изменились сроки проведения первого тура Высшей лиги национального первенства по мини-футболу. В ФОКе «Солнечный» ранее запланированные на 27 - 29 сентября матчи перенесены на 24 - 26 сентября. Напомним, соперниками МФК «Саратов» станут три дальневосточные команды: «Алмаз-АЛПРОСА» из Мирного, «Заря» из Якутска и «Локомотив» с поселка Емельяново Красноярского края.

На чемпионате Европы по гребле академической, прошедшем в Бресте, российская женская восьмерка с рулевым (в составе шестеро саратовчанок: Анна Сазонова, Оксана Стрелкова, Александра Терентьева, Наталья Мельникова, Юлия Иноземцева и рулевая Мария Ефименко) заняла 4 место. Еще одна гребчиха, уроженка Саратова, а ныне жительница Краснодара, Юлия Левина, стала третьей в одиночном классе.

«Виктория», лишившаяся в межсезонье всех своих лидеров, в групповом кубковом турнире в Воронеже уступила более опытным соперницам: ставропольской «СевКавГТУ» - 25:123, «Ростов-Дон» - 23:135 и воронежской «Согдиане-СКИФ» - 31:95.

В парламентском центре прошло заседание комитета по спорту, на котором обсуждались поправки в Закон Саратовской области «О физической культуре и спорте». В частности, конкретизирована статья 6 регионального закона. В ней прописаны категории спортсменов, имеющие выдающиеся спортивные достижения, которым полагается пожизненное ежемесячное денежное содержание за счет средств областного бюджета. Теперь в их число войдут шахматисты, имеющие звания «Гроссмейстер России» и «Международный гроссмейстер». Согласно разъяснениям Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации звание «Гроссмейстер России» приравнивается к званию «Мастер спорта международного класса». Поскольку у спортсменов-«международников» право на пожизненное содержание есть, такое же право устанавливается и для гроссмейстеров. Законопроект рекомендован к принятию в двух чтениях на заседании думы. Есть повод поднять фигуры вверх у Евгения Томашевского, Натальи Погониной, Алексея Илюшина, Евгения Шапошникова и Сергея Дьячкова.

Подпишитесь на наши каналы и получайте самые важные и интересные новости первым
90