Можно с уверенностью сказать, что прошедшая политическая неделя в Саратовской области прошла под знаком "Единой России", поскольку представители оппозиционных партий, очевидно, еще не отошедшие от прошедших десятидневных праздников, практически никак себя не проявили. Тем не менее значимых событий произошло немало.
Первым значимым событием недели стал депутатский запрос, написанный депутатом Госдумы Олегом Коргуновым (несмотря на то что он избран от Мордовии, этот парламентарий в последнее время набрал в регионе большой политический вес) Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. Он обвинил саратовских судей в целом и председателя облсуда Александра Галкина в частности в причастности к ряду весьма темных историй и попросил его провести соответствующую проверку. Такие же запросы Коргуновым были направлены в адрес полпреда президента РФ в ПФО Григория Рапоты, директора ФСБ РФ Александра Бортникова и непосредственно в администрацию самого президента. Коргунов напомнил, что группа госдепов, так или иначе имеющих отношение к Саратовской области, в которую помимо него вошли Николай Панков, Юрий Зеленский и Иван Лобанов, планирует в ближайшее время встретиться с министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым и рассказать ему о фактах незаконной продажи земельных участков в Саратове, к которым, по мнению автора запроса, Галкин приложил свою руку.
Не забыли саратовские "единороссы" и о мировом финансовом кризисе, уже более трех месяцев тревожащем умы и кошельки российских политиков и бизнесменов. В частности, в минувший вторник состоялось заседание антикризисного штаба регионального отделения "ЕР". Участники мероприятия обсудили несколько вопросов, в ходе которых не только оценили проявления кризиса в экономической и финансовой сферах Саратовской области, но и рассмотрели возможные меры реагирования. В частности, председатель штаба Петр Глыбочко предложил выступавшим зампредам облправительства Алексею Щербакову и Александру Стрелюхину подвергнуть разбору каждое крупное промышленное предприятие области. "Необходимо разработать антикризисные планы для каждого предприятия с привлечением как налоговых служб, так и других заинтересованных ведомств. Ведь именно сегодня решается вопрос об определении бюджетообразующих предприятий, которым будет оказываться централизованная государственная поддержка», - заявил Петр Витальевич.
Если же говорить об оппозиционных партиях, то "засветились" только коммунисты (жириновцы и «эсеры», очевидно, впали в зимнюю спячку), причем, как это ни удивительно, в положительном ключе. На прошлой неделе они единогласно поддержали инициативу гордумских единороссов о возврате в лоно города права распоряжаться муниципальной землей. "До тех пор, пока земля не будет находиться в собственности города, эффективно работать она не будет", - заявил тогда известный оппозиционер, депутат Саратовской гордумы Виктор Сафьянов.
Также в минувшую пятницу видные саратовские единороссы (секретарь реготделения Петр Глыбочко, спикер облдумы Валерий Радаев и глава администрации областного центра Вячеслав Сомов) посетили семинар-совещание в Москве, которое провел первый заместитель руководителя администрации президента России Владислав Сурков. На нем он сделал свое уже широко известное заявление о том, что "кризис не преодолеть, высылая на борьбу с ним вялое ополчение счетоводов", и рассказал единороссам о том, что на самом деле нужно делать, чтобы побороть кризис. "Сейчас самое главное - не терять из виду стратегические цели, изложенные в программных заявлениях президента Дмитрия Медведева и в Стратегии-2020", - пояснил Сурков однопартийцам.