Казалось бы, победа на выборах и защита авторских прав — что может быть общего? Юристы из партии власти в прошлом году доказали, что оружием в политической борьбе может стать всё, что угодно. Об этом стало известно на семинаре «Практика применения законодательства в сфере авторского и смежного прав» в Торгово-промышленной палате Саратовской области.
Ведущие семинара — адвокат, доцент СГАП Рустам Хаметов и патентный поверенный РФ Дмитрий Боровский — сразу определили круг затрагиваемых тем.
Начали с вопросов, связанных с нарушением прав на программные продукты. Что делать, если в вашу организацию доставили так называемое «письмо счастья»? Это когда сотрудники милиции вручают под роспись письмо с предупреждением, что оказывается, программные продукты охраняются авторским правом и для того, чтобы быть законопослушным пользователем, вы должны иметь «коробочную версию, наклейки...». Далее идёт перечисление признаков, которые характерны для лицензионных продуктов корпорации Майкрософт. Уже на следующий день приходит несколько сотрудников ОБЭП с постановлением о производстве проверки.
Получив такое письмо, руководитель организации должен сделать определённые шаги. В тот же день, а то и ночь, максимально проверить компьютеры на наличие нелицензионного софта — это раз. Два — написать письмо на адрес начальника РОВД, приславшего «письмо счастья»: получив ваше предупреждение, сообщаем, что наша организация является законопослушной, что у нас в наличии есть такие-то лицензии, счета-фактуры, чеки о приобретении и т. д. Получив такой ответ, правоохранительные органы, скорее всего, обратят внимание на другие, отмолчавшиеся организации.
Если программки без лицензии есть, а проги для зачистки с компа «кривого софта» под рукой нету — компьютеры принципиально выключают. Это три. Чтоб не выбрасывать в окно ноутбуки и системные блоки с «ненормальным софтом», когда на следующий день к вам нагрянут. Тогда в протоколе осмотра будет значиться: компьютеры в выключенном состоянии, а это формально значит, что на них работа не велась. И вообще их лучше сразу опечатать листами бумаги с клеем, особенное внимание обратив на слоты, порты, разъёмы и винчестер… Одним словом, не счесть числа было советам, как законно защититься. Даже как лояльно придраться к действиям сотрудников правоохранительных органов.
Второе направление беседы затронуло прокрутку фонограмм в кафе, ресторанах, любых торговых площадях, вокзалах, в транспортных средствах и т. д. Как быть в случаях, связанных с теми судебными спорами и проблемами, которые возникают между пользователями и правообладателями интеллектуальной собственности в области искусства (или шоу-бизнеса)? Либо лицами, которые выдают себя за правообладателей, что тоже бывает. Ну, это если ваш клиент валит к вам потому, что вы крутите у себя Моцарта (эффект его музыка имеет целительный и бодрящий — факт!), а приходит вдруг якобы представитель РАО, или РФА, или САПО (в Саратове!), РОУПИ, РОСП, ФОМС и т. д. и предлагает заключить с ними договор-разрешение на публичное исполнение данных произведений — смело посылайте его. Музыка Моцарта давно уже стала международным достоянием. Вот Шаинский, музыка коего по силе воздействия приближается к моцартианской, — другое дело. Долгих лет ему, как говорится, но и потом национальным наследием его опусы станут не раньше, чем через полвека, так что без договорчика не обойдёшься. Вопрос: с кем заключать!
И третье направление — вопросы, связанные с сайтами. Если у вас компания серьёзная, грубо говоря, суперсайт, встаёт вопрос, как его защитить. Кроме охраны права на интеллектуальную собственность продуктов, размещённых на сайте, а также дизайна, архитектоники, права на картографическое произведение и т. д. были рассмотрены и другие правовые вопросы, тесно связанные со сложившейся современной судебной практикой.
В пылу лекции ведущие семинара эпатажно провозгласили, что с форумами на интернет-сайтах, вероятнее всего, скоро будет покончено. По их информации, организации и государственные органы выигрывают процессы, связанные с нарушением деловой репутации, оскорблением чести и достоинства облечённых властью лиц… в форумах, чатах и «каментах».
Один из инцидентов якобы коснулся ресурса Металлторг.ру. Кто-то из анонимных собеседников предложил форумчанам поговорить о качествах и недостатках… конкурента Металлторга. Посыпались обвинения: ах, они такие-сякие, задерживают отгрузку, сотрудники хамят, металл недовешивают и прочее. Конкурент подал иск. И суд гражданско-правовую ответственность (то есть штрафы) возложил на администратора ресурса, чьи модераторы вовремя не «зачистили поляну».
Как было озвучено, с исками к сайтам всё чаще выходят городские администрации. С формулировкой «распространение заведомо ложной информации». То есть как это надо понимать: на пресс-конференции журналист был? Был. Всё слышал? Всё. А информацию исказил? Нет. К журналисту претензий нема. Ну-ка, что там пишет народ? Что всё это враньё? И модератор не подчистил то, что не согласуется с, как это раньше говорили, «политикой партии и правительства»? Суровые времена пошли…
Ах, да, обещанный рассказ про политику. Во Владивостоке в прошлом году распространила одна политическая сила на щитах известный плакат «Вперёд на Берлин!», типа «все на выборы». На картинке русские теснят фашистов, у которых на касках вместо свастики — медведь. И не придерёсся, поскольку медведь там с открытым ртом — был такой символ у одной из дивизий вермахта. Партия власти нашла наследников художников — авторов этого плаката, перекупила исключительные права — заключила договор с правообладателями, чего не сделали их конкуренты, и пожалуйста. Лидера этой силы сняли с регистрации.
Так что авторские права — страшная сила.