Состояние саратовских дорог давно стало притчей во языцех. Накануне профессионального праздника дорожников председатель комитета по дорожно-транспортному строительству и эксплуатации дорог Саратовской области Александр Орлов дал эксклюзивное интервью «СаратовИнформу».
— Александр Николаевич, сколько бюджетных денег область потратит на дороги в этом году?
— До конца года будет освоено порядка 2,5 млрд рублей — 890 млн рублей деньги из федерального бюджета, остальные — из областного. За 9 месяцев 2007 года программа дорожных работ выполнена более, чем на 1,3 млрд рублей, что составляет 59,4 процента к годовому плану.
— Какие бюджетные ассигнования планируются на следующий год?
— На следующий год планируется примерно такая же сумма (около 2,5 млрд рублей) и примерно такой же расклад федеральных и областных денег. Инфляция учитывается, в течение 2008 года дополнительные средства будут выделяться, и ежегодный рост от 4 до 6 процентов будет обеспечен.
— По каким стандартам строятся дороги области?
— Госстандарты соблюдаются при проведении любых работ на дорогах. Делается проектно-сметная документация, которая составляется с учётом СНИПов, ГОСТов, НИИРов. Мы проверяем соответствие формальных данных с конечным результатом. У нас есть лаборатория, в которой проверяется качество выполненных работ. Она оснащена современным оборудованием, имеет лицензии на все виды деятельности. Поэтому подрядчики получают полную оплату тогда, когда представят все документы, подтверждающие качество выполненных работ.
— Какие современные способы сейчас используются при дорожном строительстве в нашей области?
— Стоять-то на месте нельзя, поэтому, конечно, они используются, но может быть не так широко, потому что не хватает объёмов финансирования. Подрядными организациями закупаются и применяются новые машины по устройству асфальтобетонного покрытия — асфальтоукладчик марки Fogel с применением инфракрасных горелок для разогрева продольного шва, что даёт бесшовное покрытие. Также подрядчики применяют высокопроизводительные катки российского и зарубежного производства, что даёт лучшее уплотнение асфальтобетона. Приступили к замене оборудования на асфальтобетонных заводах на более производительное, с меньшими выбросами вредных веществ в атмосферу. При ямочном ремонте применяются средства малой механизации (фрезы, виброплиты на уплотнение, воздуходувки большей производительности). В нашей области используется разработанная ещё во время сдачи первой очереди моста через Волгу у села Пристанное в 2000 году технология покрытия дороги литым асфальтобетоном. Сейчас эта технология применяется саратовскими дорожниками при строительстве второй очереди мостового перехода. Кроме того, литым асфальтобетоном покрыта эстакада через Гусельский овраг. Наши дорожники первыми в России внедрили эту передовую технологию, а сейчас она появляется и по другим регионам. Саратовские специалисты работали с литым асфальтобетоном в Казани, в Волгограде.
— В кулуарах саратовские дорожники поговаривают, что специалисты у нас в области самые лучшие в России, а дороги – самые плохие…
— То, что дорожники в Саратове — лучшие в России, я подтверждаю. У нас высоко оснащённый и преподавательскими кадрами, и наглядными методическими пособиями факультет дорожного строительства СГТУ. Он выпускает высококвалифицированных специалистов-дорожников. Саратовские выпускники не уступают в подготовке Московскому автодорожному институту. Во многих регионах на сегодняшний день работают специалисты, подготовленные в Саратове. А в отношении того, что специалисты сильные, а дороги в Саратовской области плохие, здесь я могу поспорить с любым, потому что этого нет. Можете выйти на трассу международного сообщения и спросить любого водителя, и он скажет, что на сегодняшний день дороги нашей области ничем не отличаются от дорог Волгоградской, Тюменской областей.
— Какая нужна сумма денег, чтобы саратовская региональная дорожная сеть была приведена в нормальное состояние?
— Экономическая и техническая службы дорожного комитета совместно со специалистами РОСДОРТЕХа и СГТУ просчитали сумму денежных средств, которая необходима для более или менее нормального, безопасного содержания и ремонта дорог. Ежегодно на дорожное хозяйство надо выделять 3,5-4 млрд рублей. Вот тогда будет обеспечено качественное содержание дорог. По нормативам Федерации, по которым мы работаем, бюджет комитета должен составлять порядка 10 млрд рублей в год, но это заоблачная цифра, на сегодняшний день составляющая четвёртую часть областного бюджета.
— Насколько загружены асфальтобетонные заводы работой?
— Объём работ в среднем на год одного завода составляет 5-6 тысяч тонн асфальтобетонной смеси. Загруженность при этом составляет порядка 30-35 процентов. Это очень мало.
— Будет ли вестись дорожное строительство зимой?
— Нет, дорожное строительство зимой мы практически не ведём. Его можно вести при хорошем финансировании. Есть перечень работ, которые можно проводить зимой, в основном это строительство искусственных сооружений, что, кстати, ведётся на мосту у села Пристанное. При большом финансировании основание дорог могли бы делать зимой, не покрывая асфальтобетоном. Но у нас таких великих строек нет.
— Что изменилось со времён руководства дорожным комитетом области Геворгом Джлавяном?
— Это, наверное, вопрос не ко мне. Я на этот вопрос не могу ответить, его надо задавать, наверное, в подрядных организациях, работающих с нашим комитетом, или в Думе, или в правительстве. Они вправе оценить. Самому оценивать свою работу — просто некорректно. Финансирование дорожного хозяйства не изменилось, направления действий может оценить кто-то другой, но я свою работу оценить никак не могу.
— Дайте оценку подрядным организациям, которые сейчас ремонтируют дороги в Саратове, осваивая 671 млн рублей из федерального бюджета?
— На этот вопрос лучше ответит председатель дорожного комитета города Данилин. Могу сказать, что там работают порядка 5-6 предприятий, очень сильных, хорошо оснащённых и техникой, и специалистами, знающими дорожное дело не понаслышке. Но есть и слабые организации.
— За городские дороги отвечает Данилин, но если начинаются какие-то федеральные проверки, то получает нагоняй и областная власть. Не боитесь ли Вы, что после того, как дороги Саратова будут построены, приедет комиссия из Москвы (обещанная одним из руководителей партии власти) и проверит качество дорожного полотна?
— Нет, не боюсь. Кто только нас не проверяет: и счетная палата, и прокуратура, и Москва, и область. Не боюсь по одной причине: в комитете высококвалифицированные специалисты. Практически все кураторы, начальники отделов имеют образование дорожника и работают десятки лет. В процессе, когда идёт ремонт, реконструкция дорог, чётко работают все службы нашего комитета. Как правило, серьёзных недочётов не допускают. Вот за это я не переживаю нисколько.
— Как Вы относитесь к тому, что сейчас при ремонте саратовских дорог в асфальт закатываются люки коммунальщиков?
— Это делается не специально. Сейчас, когда организации осваивают выделенные Саратову средства, дорожники не успевают выводить уровень люка на проезжую часть. Поэтому дешевле люк сейчас закрыть, а через какой-нибудь промежуток времени, даже зимой, можно его поднять. На сегодняшний день дорожные организации применяют верные технологии. Если же просто обходить люки, не поднимая или не закладывая их, то появятся искусственно созданные ямы, что вызовет опять-таки нарекания. Выдолбить асфальтобетон — дело 15-20 минут.
— В профессиональный праздник кого бы Вам хотелось отметить?
— У нас есть такие передовые предприятия, как «Автогрейд», «Сардорстрой», фирма «Зоринка», «Саратов–Автомост», «Мостоотряд № 8». Хотя выделяй — не выделяй, но каждый дорожник вносит свой посильный вклад в содержание дорог, их реконструкцию и ремонт.