Не так давно, на своей пресс-конференции, плавно переросшей в круглый стол, гордеп Фейтлихер посетовал, что обижаемые в СМИ большие и маленькие чиновники, депутаты и прочие герои публикаций и сюжетов не спешат обращаться в правоохранительные органы за защитой своих чести и достоинства. Отсюда можно сделать вывод, что журналисты пишут и показывают правду и только правду.
Ан нет. Буквально вслед за высказыванием Фейтлихера разразился громкий скандал, связанный с известной публикацией о «подводном» выстреле. Буквально в день выхода газеты «Саратовский расклад» началась прокурорская проверка, выемки и прочие связанные с делом о клевете «прелести».
Оно и понятно — пожалуй, наш именитый земляк Вячеслав Володин — один из немногих саратовских политиков, который всегда защищает свои честь и достоинство в суде. Вспомните поплатившихся за острое (или неверное) словцо журналистов Ефимова, Абросимова, Михайлова. Расплачивались за свои тексты и издания.
Так что практика показывает, что, публикуя тексты, в которых всуе упоминается имя Володина, необходимо быть предельно аккуратными и трижды перепроверять информацию. А лучше всего — негатив о Вячеславе Викторовиче не печатать вовсе.
Судя по всему, Вячеслав Володин настаивает, чтобы за свои честь и достоинство вступались и его ближайшие соратники, например, Алексей Березовский, Александр Ландо. А может, Александр Соломонович и сам с усами. Всё-таки он юрист очень высокой квалификации и понимает, где иск может вылиться в приличные гонорары, а где связываться просто не стоит.
Не стал ввязываться в драку с журналистами председатель облдумы Павел Большеданов, которому недавно был посвящён целый номер газеты «Саратовский репортёр». С одной стороны, общеизвестно, что автор публикации Александр Крутов за свои слова отвечает головой (случается, и в буквальном смысле этого слова), а потому проверяет все факты, буквально до запятой. С другой стороны, появившаяся на страницах издания информация показывает спикера в очень неприглядном свете. Если то, что написано в газете, — правда, то, как минимум, товарищи по партии должны сделать соответствующие выводы. Если в большинстве своём они так радеют о чести с достоинством.
Вообще, все эти заморочки с защитой чести и достоинства и компенсации нравственных и моральных страданий — дело крайне сложное и спорное.
Первый президент России Борис Ельцин к прессе был лоялен невероятно. Журналисты его критиковали нещадно. Но ни одного дела заведено не было. Нынче дел тоже нет, но нет и негатива. Конечно, потому, что внутренняя цезура пишущей и снимающей братии не позволяет... Ну и прочее.
Первый губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков тоже с прессой не судился. Случалось, ругался, но, как говорится, в режиме онлайн, то есть непосредственно на пресс-конференциях. Павел Ипатов в ссорах с прессой замечен не был. Зато чиновники его правительства зачем-то пару-тройку раз начинали судебную бодягу. Причём не слишком успешно.
Вообще-то, бытует мнение, что суды с прессой — дело бездарное и работающее на пользу самой прессе. Газеты делают себе на судебных процессах неплохой пиар. Потому в период подписной кампании суды для газет — дело выгодное.
А вот выгодно ли оно политикам? Особенно в период кампании предвыборной?