Телефоны для связи
Статьи
Фасолевая столица
28 ноября 2010, 18:29

«По структуре почв и климату Саратовская область идеально подходит для выращивания фасоли». Догадаться об этом, наверное, можно было и без компании «Булгарконсерв». Не исключено, что саратовские учёные-аграрники даже неоднократно доказывали данный факт в своих работах. Но чиновники, ответственные за развитие сельского хозяйства в регионе, об этом всерьёз не задумывались. Потому что задумываться всерьёз означает искать рынки сбыта для этой самой фасоли. Или хотя бы коридоры для организации сбыта фермерам, растерявшимся в условиях вдруг свалившегося на их голову рынка.

Саратовские сельхозпроизводители традиционно ориентированны на производство пшеницы, ячменя, подсолнечника. И развернуть их к другим культурам можно было только, создавая условия для незнакомого производства. Наверное, среди этих условий значились бы какие-то налоговые льготы, семена по льготной цене, гарантии по кредитам, взятым на покупку уборочной техники. Но случилось то, что случилось. Шанс стать фасолевой столицей Саратовская область получает только сейчас. После того как её климатом и почвами заинтересовалось ЗАО «Булгарконсерв».

Компания эта знакома российским потребителям фаршированными голубцами, перцами и другими консервациями, которых производится 14 тысяч тонн в год. Это почти 50 миллионов условных банок, которые не пылятся на магазинных полках, потому как болгары дорожат качеством и держат марку.

Фирменное качество болгары намерены удержать и на производственных линиях вновь построенного в Энгельсе консервного завода. На трёх производственных линиях предполагается мариновать огурцы и помидоры, делать тыквенное, кабачковое, морковное пюре, томатную пасту, лечо и консервировать зелёный горошек. На минувшей неделе в ходе заседания совета по инвестициям при губернаторе Саратовской области заместитель генерального директора ЗАО «Булгарконсерв» Лучезар Георгиев обозначил дату окончательного ввода завода в эксплуатацию — 2009 год.

Саратовские чиновники не согласились с этим сроком. В их головах уже как-то сложилось, что 2008 год для завершения строительства подходит больше. И они начали торговаться с иностранным менеджером, выступающим в роли инвестора, со свойственной саратовскому менталитету простотой. Сначала ему напомнили, что аренду земли на 49 лет оформили «в два раза быстрее, чем принято». Потом попытались надавить на совесть важным нюансом о поставленной губернатором задаче.

Губернатор Павел Ипатов действительно не скрывал своей заинтересованности сдвинуть сроки строительства, обещая всяческую помощь. Но болгарский топ-менеджер Георгиев, улыбнувшись, расшифровал: «Дело не в нас и не в вас». По убеждению Георгиева, сельхозпроизводители Саратовской области не успеют к лету следующего года обеспечить заводу нужных объёмов сырья. «Зелёный горошек у вас уже двадцать лет не выращивают», — сказал он. Надо сказать, что цифры потребности в сырье были озвучены гораздо раньше. Компания готова закупать ежегодно у местных товаропроизводителей по 2,5-5 тысяч тонн зелёного горошка и кукурузы, по тысяче тонн маленьких огурчиков (корнишонов) и томатов, по 300 тонн кабачков и баклажанов…

— Так давайте поставим эту задачу министерству сельского хозяйства, — нашёлся губернатор. Исполняющий обязанности первого заместителя министра сельского хозяйства области Александр Игонькин начал рассказывать собравшимся чиновникам о том, что уже в этом году овощи посеяны на рекордных тысячах гектаров и что проблемы с кабачками нет…

Первым неуместность такого бравого отчёта перед гостем, готовым вложить в экономику региона не менее 100 миллионов рублей, осознал как раз губернатор.

— Стоп, стоп, стоп, — сказал он. — Они же не засунут ваши овощи в банку. Им нужны определённые сорта и культура производства, и определённые стандарты овощей.

Лучезар Георгиев с трибуны согласно закивал, Александр Игонькин тоже вынужден был согласиться с губернаторским наставлением. Как министерство будет способствовать тому, чтобы крупноразмерные огурцы, которые привыкли покупать саратовцы, превратить в мелкие пупырчатые, осталось непонятным. Подход ЗАО «Булгарконсерв» более ясен. Уже в нынешнем году компания с помощью желающих участвовать в эксперименте фермеров из Марксовского и Энгельсского районов засеяла 300 гектаров белой кустовой фасолью. Если эксперимент удастся и качество продукции болгар устроит, то в следующем году площади могут возрасти в восемь раз. При этом «Булгарконсерв» намеревается предоставлять сельхозпроизводителям бесплатные семена и гарантии по закупке полученного урожая.

И тут губернатор Павел Ипатов вновь поднял тему подвижки сроков. Смысл последнего обращения сводился к тому, что записывать сейчас какие-то дутые цифры в протокол он совсем не хочет. Но запуск заводских производственных линий всё же желателен в 2008 году. Ведь если село сработает безукоризненно, то болгары смогут начать раньше «отбивать деньги», вложенные в строительство.

— Это всё-таки реально? — спросил губернатор Лучезара Георгиева.

— Реально, — ответил он.

И губернатор посмотрел на своего министра инвестиционной политики Александра Жандарова. И тот согласно кивнул. Дескать, реально, реально. Надо только профильным министерствам обеспечить болгарам согласование ТУ подключения к инженерным сетям, и всерьёз заняться сырьём для нового завода.

Подпишитесь на наши каналы и получайте самые важные и интересные новости первым
130