Сегодня очень интересно наблюдать, как наши политтехнологи ищут тему, которая могла бы зацепить избирателя, заставить его откликнуться на призывы политиков. Искали недолго. Гомосексуализм и национализм. Последние месяцы эти темы по очереди становятся главными.
Знаменитый мальцевский поход против педерастов на «НТВ» все помнят. А вот национализм до последнего времени как-то побаивались эксплуатировать. Хотя, уже нет — следующей темой после борьбы с гомосексуализмом неизбежно становится тема национального достоинства. Тот же Мальцев, участвуя в создании партии «Великая Россия», после своей эффектной телебитвы с педерастами демонстрирует нам полет современной политтехнологической мысли.
Сегодня неонационализм уже вовсю моден в Западной Европе. Но не как гитлеровский нацизм, а как наиболее жесткое проявление антиглобализма. А за такой неонационализм-антиглобализм уже никто не осудит. Напротив, еще чуть-чуть — и вместе с суверенной демократией он станет нашей современной Русской Государственной Идеологией.
Причем это поняли все, кто собираются принять участие в предвыборных делах. И даже те, кого Мальцев записал в гомосексуалисты. Из выступления Мальцева мы в курсе, что гомосексуалисты пустили в нашем городе глубокие корни и, перечисляя их, он, между прочим, назвал общественную организацию «Новые люди», сурковский проект с прямым федеральным финансированием.
Но «Новые люди» особенно тратить время на опровержение не стали. Да и как это можно опровергнуть? По-хорошему, только дав в репу. Но бить по голове такую медийную фигуру у них силенок не хватит. Поэтому «Новые люди» сразу перешли к плану Б. Организовали общегородскую вечеринку и попытались делом показать всему городу, какие они национальные патриоты. Логика простая — кто же патриота гомосеком будет обзывать? Только враг нации.
Ну, примерно такую логическую цепочку можно было проследить 12-го июня на Набережной Космонавтов. В тот день вечером молодые люди, в антиглобалистки подвернутых до коленок джинсах, подстриженные под Диму Билана, гуляли с триколорами по Набережной, энергично размахивая руками и выкрикивая «Россия, Россия!!», как футбольные болельщики на чемпионате мира.
Но на этом «Новые люди» не остановились. Выкрики «Россия, вперед!» продолжились, и под их PRO-движенческим бело-голубым знаменем с голубым ушастым дистрофиком в голубом яйце (такая у них символика) ещё много раз повторялись после каждого выступления в ходе праздничного вечера. Организаторы и выступающие призывали не пить пива и любить друг друга. Ну, вот призывать любить друг друга, наверное, было лишним. Все-таки голубой дистрофик в голубом яйце ассоциативно вызывал негативные реакции на эти заявления. Но вообще получилось богато.
Неумеющие играть на инструментах музыканты, красиво выгибаясь со сцены, просто своим видом символизировали торжество национального духа. Но главной фишкой акции было сумеречное фаер-шоу. Которое, видимо, из национального патриотизма, устроители назвали «Огненным шоу». Кстати, некоторые особо дотошные зрители остались в недоумении. Почему «огненное шоу»? Если уж назвали огненным, то нужно было пойти до конца — тогда никаких шоу. Что у нас, в родном языке слов не хватает? Правильно было бы объявить: «Огненное представление».
Но, собственно, это было только начало торжества национального духа.
Вчера Саратов посетил депутат Государственной думы России, член комитета ГД по безопасности Николай Курьянович. Прямо с самого начала встречи, проходившей в редакции газеты «Земское обозрение», госдеп заявил, что он националист.
Казалось, слово «националист» у нас в стране давно стало ругательным. Визуальный образ, тиражируемый десятилетиями в СМИ, — это пьяный людоед в сапогах, доедающий живого ребенка смуглой национальности.
Но Николай Владимирович представил нам другого националиста — европейского, успешного. Вроде артиста Гоши Куценко, тоже лысого, спортивного, но со стальным блеском голубых глаз, в дизайнерском костюме и самом модном галстуке. На фоне саратовских националистов, пришедших послушать московского гостя в редакцию газеты «Земское обозрение», он вообще производил впечатление человека с обложки гламурного глянцевого журнала. При том что еще и яростный противник гомосексуализма, требующий вернуть в УК РФ статью за мужеложство. Но, как и положено настоящему мачо, снисходительно смотрящий на гомосексуализм женский.
Сам Курьянович говорит, что его задача — «уйти от насаждаемого у нас через продажные СМИ образа шизоподобного националиста». И ему это удалось сделать. То есть сам депутат представляет собой такую мечту подростка-скинхеда. Человек, сделавший себя сам. Выходец из глухой Сибири, Иркутской области, получивший высшее юридическое и дипломатическое образование, бывший морской пехотинец, антиглобалист и участник Всемирного Русского Народного Собора, рассуждающий о философской интоксикации евразийских мыслителей вроде Дугина. Ну просто образец для подражания!
Интересно, что если самому Николаю Владимировичу, конечно, удалось уйти от «образа шизоподобного националиста, насаждаемого продажными СМИ», то вот его последователи, из числа журналистов, возможно, остались в этом образе навсегда.
Потому что пришлось отвечать Курьяновичу и за масонские знаки, и за кабалистов, прописавшихся в столице. Ну куда же с такими вопросами от шизоподобного образа денешься! Хотя, может, это я такой недалекий, а кругом только кабала и знаки... Поэтому пришлось Курьяновичу вспомнить и Мадонну с ее святотатством на сцене, и дьяволов во плоти, и заградотряды. В смысле, если придет время лихолетья и войны, а враг подойдет к Волге, то армию из гомосексуалистов никакими заградотрядами воевать с врагом не заставишь — одна надежда на скинхедов.
В завершение встречи редактор газеты «Земское обозрение» Игорь Сухарев вручил гостю орден. Не государственный, а от общественной организации «Земский союз». Но, перед тем как вручить, долго спрашивал, не думает ли Николай, что своими националистическими идеями они могут толкнуть молодых людей, увлекшихся идеями национализма — тех же скинхедов, — к судьбе арестантов? «Ну, мы-то с вами всегда готовы к тюрьме?», — бодро спросил Николай Игоря. «Мы-то с вами всегда готовы...» — грустно подтвердил редактор «Земского обозрения», уже без бодрого оптимизма депутата Госдумы.