Телефоны для связи
Статьи
Слиска метит в губернаторы и знает, кто будет следующим президентом
28 ноября 2010, 18:28

Не успело в обществе утихнуть обсуждение президентского послания Федеральному Собранию, как вице-спикер Госдумы и наша землячка Любовь Слиска (которая, кстати, на президентском послании замечена не была) нашла время обратиться к саратовской элите и общественности со своим посланием, которое было озвучено на ГТРК «Саратов» 3-го мая. И главным посылом его стало программное заявление о губернаторских амбициях «лакированной леди» саратовской политики.

Вообще-то, мы уже привыкли к тому, что практически любое ее появление в родном городе заканчивается громким скандалом. Интересно, какие последствия вызовет новая порция вбросов похудевшей импозантной дамы, так стремящейся походить на своего кумира — Валентину Матвиенко?

Начать надо с того, что львиную долю послания ЛК уделила уничтожительной критике нынешнего губернатора Павла Ипатова и всей городской администрации, за исключением Николая Романова. Интересно, не правда ли? Получается, в плачевном состоянии городского виноваты все — от городских депутатов до губернатора, — но никак не сити-менеджер? Приведем только несколько цитат.

«Я думаю, слабость областной команды налицо. (…) Еще раз хочу сказать, что два года для того, чтобы войти в курс дела и начать что-то делать, – уже достаточный срок. Если говорить о дорогах, дорог я тоже пока в городе и области не увидела, остались одни направления. (…) И когда посмотришь на все на это, начинаешь думать – а стоит ли вообще идти в Минфин, разговаривать с руководством фракции, партии о том, чтобы в Саратовскую область были направлены какие-то дополнительные ассигнования?».

«К сожалению, я не общаюсь ни с кем из городской команды, кроме Николая Степановича Романова. Вы помните эти события. Я считаю, что в этой команде нет мужчин, одни трусы, сплетники и рабы, которые спрятались за спины и отказались от всего, что они сделали первоначально. Я все, что произошло тогда, похоронила, навсегда с этим рассталась. Поэтому общаюсь только с Романовым и знаю, сколько он прикладывает усилий, чтобы что-то изменить. Но, наверное, у него за спиной нет такого Лысенко, который был у него в Энгельсе – который понимал и разделял с ним те заботы и тревоги, которые нужно было немедленно решать сегодня. Вот этой спиной для него должен стать не только Грищенко, но и Ипатов и его заместители, и команда Саратовской областной думы и областной администрации».

Вообще-то, объективно говоря, критика эта поверхностна. Если говорить о ситуации в городе, который ЛК считает самым грязным и зачуханным, все далеко не однозначно. И кто как не Николай Романов и стоящий за его спиной Лысенко, которых, по предложению Слиски, надо бы клонировать, чтобы побольше их стояло за спиной, несет за это ответственность? Губернатор, по действующему законодательству РФ, не имеет права вмешивать в деятельность МО, как юристу, Слиске это должно быть хорошо известно.

Или, когда она говорит о засилье родственников и «балаковских» в правительстве области, то почему-то забывает о том, что и ее родной брат в Саратове — далеко не водитель трамвая. И даже не следователь.

Впрочем все эти пассажи были сделаны ради одного заявления: «Если предложат занять пост губернатора, я не откажусь». И тут же привела аргументы президента о недостатке женщин в политике, сославшись, как водится, на Валентину Матвиенко. И прямо заявила: «И губернатором, и мэром города, конечно, нужно ставить женщину – они наведут порядок быстрее».

Все, конечно, так. Но сравнение выбрано довольно хромое. Матвиенко имеет несравнимо больший опыт работы в исполнительной власти — она и федеральным министром успела побывать. Вице-губернаторство ЛК же было уже очень давно. И хотя она пытается представить свою работу тогда в выгодном свете, превознося Аяцкова на фоне Ипатова, сравнивать годы ельцинского правления и руководство страной президентом Путиным — это, простите, как хрен (огородн.) с пальцем сравнить. И по динамике и сложности работы, и по внутренней структуре власти. Вести заседания думы и управлять регионом — это, как говорится, две большие разницы. Тем более за годы своего вице-спикерства ЛК просто отошла от родного региона. Пришлый Третьяк сделал несравнимо больше. А каждый приезд «лакированной леди» обычно заканчивался скандалом. И это объективная оценка.

Но с бухты-барахты такие заявления, конечно, не делаются. Тем более политиком такого ранга. Да еще вкупе с озвученной ЛК информацией о грядущем федеральном преемнике. Наряду с общеизвестными Ивановым и Медведевым Слиска назвала президента РАО РДЖ Якунина и главу Рособоронэкспорта Чемезова. Не доверять ее словам у нас нет оснований, вращается ЛК в самых высоких сферах. И неслучайно, наверное, она сделала эти заявления в Саратове. У нас в последнее время обычно делаются эпохальные заявления федерального масштаба. Вспомните хотя бы Аяцкова и Белоруссию.

Не зря, выходит, летом ЛК привозила Якунина в Саратов, и история с 19 % акций ОАО «Трансмаш» приобретает в этом свете совсем другое звучание. Может быть, таким образом ЛК уже начала формирование новой областной структуры власти? А что, готовый претендент на место председателя областной думы уже есть — президент ОАО «Трансмаш» Евгений Шлычков. Областной прокурор — Сергей Тимошин. Министр информации и печати — Сергей Михайлов. Политической воли у «лакированной леди» — хоть отбавляй. Так что в скором времени, наверное, надо будет ждать визита в нашу область господина Чемезова. Как грамотный политик, ЛК обязательно подстрахуется. Интересно, куда повезут главу Рособоронэкспорта? Неужели на САЗ? И не поэтому ли так рьяно взялись за его возрождение?

В свете этих заявлений можно сделать несколько далекоидущих выводов. Судя по ним, в области грядет очередная смена элит, и ЛК активно к ней готовится.

С другой стороны, может быть, с приходом Слиски в области и городе действительно что-то изменится? Ее заявления дают на то веские основания. Sapienti sat.

Подпишитесь на наши каналы и получайте самые важные и интересные новости первым
118