Конечно, массовый выезд депутатов Государственной думы в регионы можно объяснить желанием рассказать об итогах прошедшего года. Более того, так оно и есть. Но уж больно напоминают все эти одна за одной пресс-конференции начало избирательной кампании.
ЛДПРовец Чернышов, единоросы Сухой с Камшиловым, коммунист Рашкин...
Нет, эти народные избранники всегда исправно отчитывались перед своим электоратом. Но нынче встречи с журналистами имеют совсем иной подтекст.
Всегда спокойный, уравновешенный и интеллигентный Алексей Чернышов, как правило, позволял себе критику партии власти. В последний раз Алексей Геннадьевич на прямые вопросы журналистов отвечал очень невнятно. И старался говорить о будущем. Некий вывод из этого напрашивается: ЛДПР хочет заручиться у действующей власти, состоящей из единороского большинства, поддержкой. Причем настолько серьезной, чтобы можно было рассчитывать на 20 процентов голосов за списки жириновцев. Без комментариев.
Единоросы Николай Сухой и Петр Камшилов выглядели практически миротворцами и благодетелями. Благодетелями — потому что пообещали в этом году привести в регион дополнительные средства и потому что рассказали, что все прошлые года Саратовская область отрезала от федерального пирога, причитающегося регионам, от 2-х до 7-ми процентов средств. На что коллеги из других субъектов даже обижались.
А миротворцами выглядели депутаты-единоросы потому, что после прессконференции, которую дал Павел Ипатов, повстречавшись с президентом (на этой встрече Павел Леонидович обвинил госдепов от области не только в плохой лоббистской деятельности, но и даже в неком противодействии), единоросам надо было объяснить, как замечательно они работают. Вот на этом стоит остановиться чуть поподробнее.
Николай Сухой, после того как завалил журналистов цифрами привлеченных в область средств, начал оправдываться. Да, говорил Николай Авксентьевич, темпы привлечения в область денег снижены. Но причины тому объективные. Во-первых, депутаты всех фракций не работали консолидированно, во-вторых, после потока необоснованной критики, которая обрушилась в СМИ на ведущих госдепов Володина и Гришина, в министерствах и ведомствах стали относиться к Саратовской области насторожено и давать деньги на общих основаниях. И наконец, в третьих, область стала реально лучше работать, собирая больше налогов, потому дотаций ей полагается меньше. Но резервы есть, уверен депутат Сухой, и надо консолидировать силы. Тем более что такие авторитетные руководители, как Слиска, Володин, Ипатов вместе могут добиться многого. Беспокоит Николая Авксентьевича то, что в этой триаде нет согласия. В области опять есть деление на володинских и ипатовских. Что не очень хорошо. А вот Павел Леонидович мог бы стать миротворцем. И тогда наступило бы счастье...
Для тех, кто знает наших политиков, не секрет, что самостоятельно с подобными заявлениями Николай Сухой выступать бы не стал. Потому что выступать от имени своих коллег по партии (даже в форме собственного мнения) не есть хорошо, и Николай Авксентьевич этим никогда не грешил. Потому выходит, что его попросили. И даже понятно, кто это сделал. Но вот тут уже возможны варианты.
Возможно, господина Сухого попросили сказать жесткое «ай-ай-ай», иными словами — «будете плохо себя вести, заберем свои игрушки и мыкайтесь со своим горшком сами». Но Николай Авксентьевич, из-за природной деликатности, формулировку смягчил. Возможен и второй вариант: как попросили, так и сказал. Тогда это означает явное ослабление просителя. Во что как-то не верится.
Но и в том, и в другом случае это чистой воды выборы, как выборы и обещания о возможности выделения дополнительного миллиарда рублей в феврале и о включении Саратова в новую программу по обустройству дорог в городах-миллионниках.
В общем, у единоросов все очень хорошо. И будет еще лучше. В смысле не единоросам, а населению страны и области.
Совсем иначе все это видится коммунистическим взглядом. Но оно так всегда видится, несмотря на выборы или их отсутствие. Валерий Рашкин, пожалуй, чаще других госдепов встречается с саратовскими журналистами. И всегда говорит об антинародной деятельности президента, правительства и партии «Единая Россия».
Сегодня Валерий Федорович разложил по косточкам вчерашнюю пресс-конференцию президента Путина, а также деятельность Государственной думы и ее единоросского большинства. Комментируя плохую, по мнению губернатора Ипатова, лоббистскую деятельность саратовских госдепов, Валерий Рашкин сообщил, что закон о лоббировании не принят, все деньги для регионов распределяет исключительно правительство. А депутаты могут только примазаться к чужой славе.
Короче, для коммунистов то, что сейчас на повестке дня — выборы, предвыборы, послевыборы, — не имеет значения. Они всегда в борьбе.
Елена Шабанова