VII съезд главной партии страны в Екатеринбурге завершился. Как и положено для партии власти, было много пафоса, красивых слов и веры в собственные перспективы. Масштабность заявлений захватывает дух. Наконец-то всей стране показали, куда и с кем нужно идти! Главное — чтобы в ногу. Не дай бог сбиться — это будет расценено как политическое предательство и слабодушие. «Единая Россия» — это партия сильных, мудрых и самых авторитетных людей. Ничего не могу сказать про всю партию в целом. Я, к счастью, с ней знаком мало, но саратовское отделение — одно из самых лучших. Оно прошло через огонь, воду и медные трубы. У наших партийцев особый волжский заквас. Смотрю на делегатов съезда от Саратовской области, и сердце радостью переполняется. Все-таки самые-самые представляли нашу губернию на этом партийном форуме! Каждым можно гордиться и о каждом можно слагать оды. Они достойны того, чтобы назвать их поименно:
1. Баталина Ольга Юрьевна — заместитель секретаря регионального политсовета партии, заведующая сектором экономического анализа ГУ ЦБ РФ по Саратовской области;
2. Большеданов Павел Владимирович — член президиума регионального политсовета, председатель областной думы;
3. Волков Анатолий Викторович — член регионального политсовета партии, директор управления «Саратовмелиоводхоз»;
4. Зеленский Юрий Борисович — член президиума регионального политсовета партии, начальник Главного Управления Центрального Банка РФ по Саратовской области;
5. Коблов Сергей Александрович — секретарь политсовета Александрово-Гайского местного отделения партии, начальник отдела образования администрации Александрово-Гайского муниципального образования;
6. Комаров Олег Константинович — член регионального политсовета партии, секретарь политсовета местного отделения партии Ленинского района г. Саратова, президент ассоциации ТПГ «Славянский мир»;
7. Лобанов Иван Васильевич — заместитель секретаря регионального политсовета партии, уже бывший руководитель исполкома партии, депутат Саратовской городской думы;
8. Радаев Валерий Васильевич — секретарь политсовета Саратовского регионального отделения партии, руководитель ФУ «Россельхознадзор» по Саратовской области;
9. Соколов Владимир Викторович — глава Ершовского муниципального района;
10. Щербакова Елена Юрьевна — главный редактор телекомпании «НСН-Балашов».
Их было всего десять — на кого возложили великую миссию слушать правду из первых уст. И они ее выполнили. Все дни заседаний они, не поднимая головы от своих блокнотиков, конспектировали мысли вождей. А что еще остается, если со своими туговато?
Хотя кое-какие мысли у них все же водятся... К примеру у Вани Лобанова. Он вообще страдает от ума. То в дело какое-нибудь вляпается, то пошлют его… на повышение. Вообще-то список наших делегатов явно слабоват. На выборах в городскую думу партийный список от единоросов был повеселее. Там была и учительница Горбанева и водитель трамвая Канышев и библиотекарь Брагина. Но на съезд их посылать нельзя было. Вдруг чего не так поймут... Дело, сами понимаете, политическое. Тут «многомыслия» быть не должно. Поэтому послали тех, кто «многомыслием» не страдает. Они вообще много чем не страдают и уже давно привыкли ходить строем.
Но вот что в этом списке есть действительно удивительного, так это отсутствие людей, которые реально принимают решения и управляют областью и Саратовом. Ни Ипатова, ни Грищенко, ни Романова на съезд делегатами не избрали. Да и то верно. А то возомнят о себе чего лишнего! И так уже позволяют многое. Романов с Грищенко даже создали депутатскую группу в гордуме и назвали-то ее весьма смело — группа здравомыслящих. Эх, неправы они были!.. У нас все здравомыслящие на Советской,10 сидят. А в остальных кабинетах — только овцы из партийного стада околачиваться могут. А никак не здравомыслящие пастухи. А Ипатов-то какой молодец — бодается с генсеком партии! Да в советские годы его бы за это на Колыму или в психушку упекли! А он до сих пор губернию возглавляет. Плюрализм у нас однако... Ипатову все-таки посчастливилось лицезреть партийное действо. Он там в качестве приглашенного побывал. Я так понимаю, была такая номинация утешительная — что-то типа людей второго сорта со стульчиками в коридоре. Пригласили для массовки. Вроде бы и Романову стульчик в коридоре приготовили, но он не смог. А вот для Грищенко и там места не нашлось.
Ну а если говорить серьезно, то список партийных делегатов удручает — сплошь второстепенные фигуры в региональной политике. Разве что Павла Большеданова можно отнести к первым лицам, хотя и номинальным. Он всеми силами пытается удержаться за свое кресло, и пока делает это весьма успешно. Своими делегатами региональное отделение партии власти продемонстрировало собственное политическое одиночество. Она все больше и больше превращается в Саратове в политический клуб имени одного героя. И свите героя — членам клуба — в знак благодарности за любовь и преданность перепадают маленькие презенты в виде поездок на партийные междусобойчики.
Принцип комплектования списка очевиден — личная преданность конкретному вождю. Если дело пойдет так и дальше, то на следующий съезд поедут все сотрудники большого офиса с Советской, 10. Поклонников-то у нашего вождя становится все меньше и меньше! Партийная элита — это всегда зеркало партии. Если к партийной элите относится, например, Лобанов, то, прямо скажем, в такое зеркало лучше не смотреть. Ничего хорошего там не увидишь.
Антон Скворцов