Телефоны для связи
Статьи
Поединок
28 ноября 2010, 18:29

Период затишья в Саратовском университете завершился. Неделю назад в классическом университете состоялся ученый совет, на которым были озвучены итоги комплексной проверки университета — результаты аккредитации и аттестации. По решению комиссии университет получил положительную оценку своей деятельности.

Именно проведение аттестации и аккредитации способствовало временному ослаблению политики Леонида Коссовича по замене неугодных деканов, которую он развернул практически сразу после своего прихода. Скандальность сложившейся ситуации могла помешать прохождению проверки, а поэтому Коссович поумерил свой пыл. Сказалось и то, что ректор не смог справиться с историческим деканом Велиханом Мирзехановым, который не только усидел в своем кресле, но и доказал свою правоту во всех судах.

Теперь же аттестация позади, а значит, можно вернуться к замене неугодных персон. Факультет нелинейных процессов уже получил черную метку. По нашей информации, нелинейщикам предложено переизбрать своего декана. Для такого требования есть даже формальный повод. Сегодняшнему декану факультета нелинейных процессов Юрию Левину в начале следующего года исполняется 65 лет, и вопрос о его деканских полномочиях должен быть обязательно рассмотрен на факультете. Понятно, что ректорат сделает все, чтобы Левин ушел. Уже сейчас на факультете начались непростые разговоры о персоне следующего декана. Интрига же состоит в том, что нелинейщики занимают достаточно жесткую позицию по отношению к сегодняшнему ректору и не скрывают ее. Так что шансы у Коссовича получить еще одного «верного» сторонника есть.

Главная же интрига — в руководстве исторического факультета. Декан Мирзеханов остается костью в горле ректора. Ректорско-митрохинская атака весной прошлого года закончилась поражением ректора и публичным оплевыванием его заместителя Владимира Митрохина, который пытался даже на время стать историческим деканом. Но атака захлебнулась. Мирзеханов — декан крайне популярный и уважаемый. Он сумел за десятилетний срок своей работы превратить факультет в один из сильнейших в России. А такое у нас не прощается. Тем более, что по мнению ряда ректоровских советников, Велихан спит и видит себя в ректорском кресле.

Своего недовольства «наличием» Мирзеханова в деканском кресле представители университетского руководства не скрывают. И все месяцы они продолжали войну с ним. Чего хотя бы стоила идея о том, что Мирзеханов является чуть ли лидером некой кавказской группировки! Только не смейтесь, по имеющейся информации, Коссович вполне серьезно говорил об этом в самых разных кабинетах, в том числе и тех, которые не упоминают всуе. Вообще, национальность Мирзеханова стала для некоторых ректораторских красной тряпкой. Проректор Митрохин не раз высказывал в узком кругу мысль о том, что выходец с Кавказа не может быть деканом факультета в русском университете. И это опять же говорилось на полном серьезе!

О том, что борьба предстоит нешуточная, свидетельствует кассационная жалоба ректора СГУ на решение суда Кировского района о незаконности приказа, согласно которому декану исторического факультета профессору Мирзеханову, его заместителю Абакумову, ведущему документоведу Макеевой были вынесены выговоры. В отношении декана факультета этот выговор стал поводом для его отстранения от должности. Кировский районный суд признал приказ незаконным. Однако ректор хотел оспорить судебное решение. Областной суд кассационную жалобу отклонил, что, впрочем, было предсказуемо.

Мирзеханов сегодня по факту стал одним из лидеров ректорской оппозиции. Точнее, его сделали таким сами чиновники из ректората, и теперь пожинают плоды своих деяний. Мирзеханов позиционирует себя как защитника университетских традиций и устоев. И ему это пока удается. Он всегда стремился превратить конфликт с ректором в публичное действо, так как, похоже, уверен в своей правоте, и все потуги ректорского руководства по поводу его национальности он всегда умело высмеивал. Кстати, Мирзеханов уже согласился стать участником нового проекта телеканала «ТНТ-Саратов» — «Прямой разговор в прямом эфире». Он хочет пригласить для открытой дискуссии ректора Коссовича и обсудить в прямом эфире университетские проблемы. В то, что Коссович придет, верится с трудом. В лучшем случае — пришлет на телеканал свой передвижной мозговой центр — Владимира Митрохина, или, еще хуже, пришлет пресс-релиз о видении ситуации.

По всему видно, что Мирзеханов не собирается останавливаться в своей борьбе с университетским руководством. Он чувствует поддержку трудового коллектива, которому надоели более чем странные действия чиновников из Х корпуса и который не хочет жить в маленьком полицейском государстве. Единственное, что сдерживало обе стороны — проверка. Все-таки университет родной для обеих сторон. Теперь же преграда рухнула сама собой. А значит, скоро мы станем свидетелями увлекательных битв. Посмотрим — кто кого. Можно делать ставки. Только университет жалко. В этих битвах он теряет самое главное — авторитет! То, что нарабатывалось годами, и даже десятилетиями, оказалось под угрозой в результате действий ограниченных руководителей...


Алексей Симонов



Подпишитесь на наши каналы и получайте самые важные и интересные новости первым
96