В Саратове началась битва за молодежь. Сразу два образовательных политических проекта для молодежи начинают реализовываться в Саратове. В середине прошлой недели в Поволжской академии государственной службы открылась Малая академия государственного управления (МАГУ). На этой неделе состоится презентация образовательного проекта «Молодой гвардии» под названием «Политика прорыва».
Малую академию государственного управления приехал открывать сам полпред президента Коновалов. Он благословил 36 слушателей академии и пожелал им успехов в освоении премудростей науки об управлении. То, что МАГУ было создано по желанию полпреда, сомнений ни у кого не вызывало. Да и сам Коновалов заявил об этом не стесняясь. Мол, надо готовить молодежь к работе в органах власти, политических организациях. Не смутило Коновалова то, что проблем с чиновниками в Саратове нет. У нас уже 15 лет работает академия государственной службы, которая выпустила столько потенциальных чиновников, что вопрос стоит не о дефиците кадров, а об их избытке. Настоящий кризис перепроизводства. И тем не менее, МАГУ открыли, изначально предполагая, что в рядах её слушателей собрались самые активные и инициативные молодежные лидеры вузов. Думается, что цель этой малой академии состоит не только в том, чтобы чему-то учить. Два раза в месяц в стенах ПАГСа будут собираться потенциальные лидеры общественного мнения среди молодежи, которым будут объяснять не только азы управления, но и современную политическую ситуацию. Однако эта цель МАГУ не декларируется, хотя и предполагается. Все-таки через год выборы в Государственную думу. К этому моменту технологии работы с молодежью уже должны быть отработаны. А МАГУ как раз и станет проводником нужных политических идей. Стремление власти собрать вместе молодежных лидеров понятно. К сожалению, в области до сих пор нет действенных органов работы с молодежным активом. Всевозможные молодежные парламенты превратились в ярмарку позднеподросткового тщеславия, куда идут работать в надежде на качественную личную презентацию перед нужными людьми. МАГУ избавлена из излишнего официоза, а регулярность встреч на учебных занятиях гарантирует системность работы и — как следствие — потенциальную эффективность. Факт же наличия полпреда на торжественном открытии этого проекта свидетельствовал о его значении для власти.
На этой недели «Молодая гвардия» расскажет саратовцам о своем новом проекте «Политика Прорыва», цель которого более банальна и менее скрыта — отточить «идеологические и практические навыки накануне решающей битвы за власть». Именно этому были посвящены занятия молодогвардейского актива из всех регионов, состоявшиеся в конце сентября в Подмосковье, где был дан общефедеральный старт «Политике прорыва». Теперь настала очередь субъектов. Аналогичные проекты в течение ближайшего месяца будут запущены во многих российских регионах. Единоросы не скрывают, что им нужны молодые штыки предвыборной пехоты, и их задача — «окучить» молодежь. Молодогвардейцы уже проявили завидную активность в деле выполнения поручений старших товарищей. Несмотря на комичность и скандальность своих акций они смогли привлечь к себе внимание. Авторитета им это не прибавило. Но, наверное, такой цели и не стояло.
Одномоментность запуска двух близких по смыслу образовательных проектов позволяет говорить о начале нового этапа по подготовке к выборам. Этапа борьбы за молодежь, которая до сих пор относилась к политике, как к чему-то чуждому и малоинтересному.
Ситуация с молодежной политической активностью сегодня складывается несколько анекдотично. С одной стороны, 59 % молодых людей в возрасте до 25-ти лет считают, что молодежь должна принимать участие в политике, в работе политических организаций, но в то же время 96 % молодых людей ни в какой из политических организаций не состоят. Более того, 84 % не хотят состоять ни в партиях, ни в других организациях. Это данные опросов годичной давности, проведенных Фондом «Общественное мнение». Так что лукавства более чем хватает. Молодежь знает правильный ответ на вопрос о необходимости своего участия в политической жизни страны, но участвовать не собирается.
Исправить это положение в Саратовской области отчасти и призваны МАГУ и «Политика Прорыва». Однако представляется, что в самое ближайшее время появится еще несколько аналогичных проектов. Возможно, иных по формату, но схожих по целям. Все-таки выборы на носу. Не верится, чтобы коммунисты или родинцы отказались от работы с молодежью. Да и у жириновцев есть шанс поставить под свои знамена не одну тысячу молодых и энергичных.
Битва за молодежь имеет стратегический характер. Это единственная пока мало окученная электоральная группа и именно она сможет если не решить, то, по крайней мере, значительно повлиять на результат предстоящих выборов. Отказываться от работы с молодежью не только недальновидно, но и глупо.
Сергей Сергеев