Телефоны для связи
Статьи
На место ТСЖ потребовался бизнес
28 ноября 2010, 18:29

В Саратовской области зарегистрировано 166 товариществ собственников жилья. На сегодняшний день это самый популярный способ управления многоквартирным домом. Однако по мнению министра строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрия Федотова, ТСЖ-ция — достаточно неэффективный и бесперспективный путь хозяйствования. На научно-практической конференции «Бизнес и общество в системе ЖКХ: теория и практика взаимодействия» руководители предприятий, представители органов госвласти и местного самоуправления, ученые, общественники и журналисты искали способы, как привлечь в сектор частные компании.


Мероприятие проходило в рамках выставки «Ситистройэкспо.2006» и стало продолжением цикла конференций, семинаров и встреч, посвященных реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Организаторами выступили: министерство строительства и ЖКХ области, комитет по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики облдумы, а также общественная организация «Центр международного взаимопонимания». Цель конференции заключалась в том, чтобы «обсудить теоретические и практические аспекты процесса взаимодействия бизнеса и общества в рыночных условиях для организации эффективного управления жилищным фондом в РФ».

Сектор ЖКХ занимает 5-6 место по объему средств в валовом региональном продукте. Это бизнес, который может быть достаточно прибыльным. Однако в областном жилищно-коммунальном хозяйстве продолжают доминировать различные муниципальные предприятия, которые в прямом и переносном смысле тормозят приход в сектор частников. Пока во всей губернии функционируют только 37 частных управляющих компаний. По мнению зампреда облдумы Леонида Писного, если не переломать данную ситуацию (учитывая удручающее состояние жилфонда), то спустя некоторое время большая часть населения губернии будет жить в трущобах. Жилые дома нужно эксплуатировать грамотно, однако МУПы — по утверждению министра строительства и ЖКХ области Дмитрия Федотова «являющиеся нерентабельными и неэффективными институтами в структуре отрасли» — этого делать не хотят. Но и выпускать из рук прибыльные квадратные метры (30% жилого фонда остается в собственности муниципалитета) тоже не торопятся. Как говорится, сам не ам, и другим не дам — с помощью различных административных препонов для частных предприятий, которые хотят прийти в сектор.

Еще один немаловажный момент — психология самих жильцов. Одни из них ни во что уже не верят и, соответственно, смысла в изменениях не видят. Других же все устраивает и потому они, опять-таки, ничего менять не хотят. По словам Федотова, в нашей стране полностью утрачен менталитет собственника жилья, а на то, чтобы его возродить, потребуются годы.

Директор Центра социальной политики и гендерных исследований Павел Романов отметил: «Основная проблема заключается в том, что изначальные позиции игроков в этом секторе рынка (ЖКХ) неравноценны. Структуры, представляющие интересы получателей коммунальных услуг, слишком слабы, в отличие от поставщиков услуг, которые наслаждаются своим монопольным положением на рынке. Интересы наиболее слабых игроков — бедных слоев населения, которые хотят улучшить свое жилье или хотя бы сохранить его, — оказываются потенциально и реально наиболее уязвимы».

В качестве выхода из ситуации Романов предложил усиление присутствия в сфере ЖКХ гражданских и общественных организаций, а также приток в отрасль государственных средств.

По словам Дмитрия Федотова, главное — найти баланс между интересами муниципалитета, бизнеса и жителей. Образцом может служить Энгельс, где такой баланс уже практически нашли. Если в Саратове главенствуют ТСЖ (как отмечалось выше, всего по области зарегистрировано 166 товариществ), то в Энгельсе доминируют частные управляющие компании (например, ООО «Жил-Сервис», ООО «Приволжское», ООО «Альянс-4 Плюс» и др.).

Главный минус ТСЖ-ации и самоуправления жилым домом — отсутствие квалифицированных профессиональных кадров. Кроме того, особенность Саратова заключается и в существовании огромных ассоциаций ТСЖ. По словам Федотова, в этих структурах отсутствует прозрачность и размыты понятия ответственности, а потому они бесперспективны. «Необходимо убедить бизнес прийти в сектор ЖКХ. Поэтому основная наша задача — проводить на муниципальном уровне работу с населением и коммерческими структурами. Будущее жилого фонда во многом зависит от нашей позиции», — отметил Дмитрий Александрович.

После длительных обсуждений — конференция шла практически целый день — умные люди предложили тем, кто еще мало что понимает, несколько рекомендаций. Во-первых, признали необходимость допустить коммерческие предприятия к участию в законотворческой деятельности и регулировании нормативно-правовой базы. Во-вторых, решили, что административные преграды для частников нужно убирать, а их взаимодействие с жильцами, напротив, налаживать. И наконец, коммерческие и общественные организации должны объединяться в альянсы, гильдии, ассоциации.


Юлия Аракчеева

Подпишитесь на наши каналы и получайте самые важные и интересные новости первым
95