Так иногда случается при вирусных заболеваниях. Вирус уже попал в кровь, начал свою разрушительную деятельность, а ты еще не замечаешь этого, увлечен решением сиюминутных проблем, достижением мелких побед и даже не хочешь поверить, что через некоторое время тебя скрутит жар и лихорадка. А когда она тебя догонит, все что было раньше таким важным и значимым, покажется тебе из мокрой от пота постели мелким и незначительным. А можно же было подготовиться, прививки сделать, профилактическое что-то попить.
Вот и сегодня, увлекшись митингами, посвященными результатам выборов, дележом кусков муниципального пирога и перспективами грядущих выборов, как-то забылось о том, что 16 июня Госдума приняла закон «о приватизации дачных участков». Закон вступит в силу уже с 1 сентября этого года. Похоже, мы упускаем из вида тот момент, что «дачная амнистия» может иметь серьезные последствия для нашей частной жизни. Какие? Ну, во-первых, цены на дачи, столь любимые саратовцами, должны как-то изменится.
Может, кто-то не знает, но сегодня в районе «Зоналки» (между ней и поселком «Юбилейным») можно купить дачный участок с домом и садом за 8-15 тысяч рублей. А это же в черте города, в Волжском районе. Притом, что стандартная цена участков вдоль шоссе или в сторону от шоссе к Волге - на порядок выше. Одна только земля предлагается (видимо, уже приватизированная) минимум за 100 тысяч.
Но вот что удивительно, рядом, всего 100-200 метров от шоссе, цены уже совсем другие. В чем причина?
Как правило, дешевые дачи это те, которые товарищества садоводов продают за долги. Честно говоря, от суммы 8 тысяч рублей, у меня голове бриллиантовый туман поплыл. Я уже представил себя в роли хозяина огромного поместья, которое купил по случаю за копейки, разбил там виноградники, построил конюшни, потом электростанцию на речке Гуселке. Да и не только у меня такие мечты появились.
Например, года три назад в этих местах по бросовой цене скупили четыре дачных участка члены некого религиозного объединения ИПЦ («Истинно Православной церкви»). Поставили огромный крест, очистили родник, назвали это место монастырем. Потом в печати стали появляться псевдо экологические статьи о том, что места эти запредельно благодатные, чудотворные, а источник вообще святой. Вроде бы, самому Петру Столыпину из того родника воду к столу подвозили. В целом, ничего плохого в этом нет, даже если рассказы о благодатности только легенда, а вода там просто родниковая. Только вспоминается, что схема с покупкой бросовой земли и последующим ее пиаром красной нитью проходит через всю авантюрную литературу. Может, помните, как у Джека Лондона Смок и Малыш, провернули аферу с поселком Тру-ля-ля?
По этой же схеме подняли цену на жилье в поселке Коммуна, что недалеко от Усовки. После того, как в этих местах приобрела дом одна супружеская пара со связями в эзотерических кругах, слух о чудодейственном, животворящем месте распространился по принципу сетевого маркетинга. А счастливые супруги подкупали себе земельку, подобрались к родникам, прудам. И, благодаря усилиям этой высокодуховной пары, цены на землю и жилье в этой деревне выросли в десять раз. Да и не только на жилье.
А вот в ситуации с Гуселкой ничего подобного пока не получилось. Если деревенские дома в частную собственность можно было оформить уже довольно давно, то три года назад приватизировать дачные участки было крайне сложно.
Хотя, в принципе, дачные участки приватизировались и раньше, но только в принципе, на деле это было сложно. Требовалась масса документов и денежных затрат, нужно было, чтобы приватизировался весь кооператив оптом. Но люди с достатком брали на себя и такие сложности. Иначе откуда бы появились все эти загородные поселки и коттеджи на территориях бывших садовых товариществ. Правда, расходы, связанные с приватизацией, влетали в копеечку.
С 1 сентября приватизация возьмет старт, но до сих пор непонятно, кто будет определять зоны отчуждений, которые можно приватизировать? Или определять места, так называемых, самостроев? Как быть с дачами в Затоне? Сегодня самые отважные из тех, кто не успел к первой волне приватизации, «стоят на низком старте» и уже скупают дачные участки по бросовой цене, надеясь в дальнейшем вернуть свои вложения с многократной отдачей. Ведь, на близком горизонте еще один закон, принимаемый Госдумой, закон «о легализации трудовых мигрантов». Значит, предполагается, что мигранты хлынут сюда мощной волной, а где им жить? «А вот вам пожал-ста» хороший загородный дом, только без отопления и канализации, зато в городской черте, в престижном Волжском районе. А если рассказать им про то, как город будет расти в сторону Усть-Курдюма, цену можно будет поднять еще раза в два. Так что стройтесь, налаживайте свой быт, дорогие наши гости с юга. К дачной лихорадке будем готовы.
Теперь все упрощается, дачная приватизация будет носить заявительный характер, то есть, взял технический паспорт, кадастровый план - и вперед! Только вот куда? Пока непонятно. Официальный текст закона до ответственных чиновников все еще не доведен. Пока из БТИ посылают в «агентство по приватизации», оттуда посылают в «Комитет по имуществу», те - в «Земельный комитет», и никто не может дать никакой толковой информации о том, как же этот закон будет применяться в Саратове. Даже вице-спикер Областной думы Вячеслав Мальцев заметил на нашей встрече, что «глубоко этот вопрос еще не прорабатывал». Да какие там дачные амнистии, нужно, ведь, отстаивать права человека, свободу громко включать музыку на площади Столыпина... Хорошо, что пока только до 11 вечера. Хотя, если музыка хорошая, то почему бы и нет.
Вася Джа