В Общественной палате обсуждают стоимость препаратов
На расширенном заседании Общественной палаты Саратовской области ищут причины роста цен на лекарства.
Член Общественной палаты Михаил Волков отметил, что дело не в руководстве аптечных сетей, которое якобы самовольно повышает цены.
Также он сказал, что невозможно сравнивать цены на одно и то же лекарство разных производителей, разной дозировки и разного срока годности.
- Это как сказать, что цены на автомобили за день выросли в 20 раз. Когда человек сравнивает крокодила с зеленым, это неправильно.
Заместитель министра здравоохранения области Наталья Мазина отметила, что планируется заключить соглашение между правительством области и поставщиками лекарств. Оно будет посвящено заморозке цен на лекарства, которые входят в перечень жизненно важных. По ее словам, крупные поставщики уже подтвердили, что будут участвовать в подписании документа.
- Есть производители лекарств, есть оптовые компании, закупающие лекарства и есть аптеки. Основные наценки - у производителя. Не могу не согласиться с тем, что производство лекарств - это прибыльный бизнес. В ценах на лекарства аптеки отталкиваются от производителя и оптовика. Многие оптовые компании находятся в Москве. 70% лекарств в России - импортные. Аптеки не регулируют цены на жизненно важные лекарства. Они могут закупать их по определенным ценам.