К концу торговой сессии пятницы российские фондовые индексы показали положительную динамику. К 18:07 индекс ММВБ вырос на 0,4%, а индекс РТС прибавил 1,41%.
Торги на российских биржах начались с роста основных индексов, который был обеспечен оптимистичными настроениями инвесторов по всему миру после того, как произошедшее вчера в Японии землетрясение обошлось без значительных разрушений. На рынке нефти и металлов можно было наблюдать ралли, которое в первом случае было обеспечено очередными новостями об обострении политической обстановки в Ливии, а во втором верой инвесторов в восстановление экономики и покупкой металлов как активов, защищающих от инфляции. Ослабление доллара также способствовало укреплению цен на «коммодитиз».
В лидерах роста к окончанию торгов значились привилегированные акции Транснефти (+3,68%) и бумаги Распадской (+3,1%). В лидерах падения к концу дня пребывали котировки МРСК ЦП (-3%) и акции Мечела (-2,7%).
В России в понедельник отчетность по US GAAP за 2010 год представит компания Мечел.
Публикации каких-либо важных макроэкономических данных в США или Европе в понедельник не ожидается.
Индекс ММВБ в ходе торгов пятницы пребывал в диапазоне значений 1840-1860 пунктов, не предпринимая попыток покорить новые максимумы, даже несмотря на благоприятный фон и ралли нефтяных цен. Покупки можно было наблюдать в основном в акциях банковского сектора, которые достаточно долгое время показывали динамику хуже рынка. Многие нефтяные бумаги при этом не были фаворитами. Ситуация на российском рынке продолжает оставаться неоднозначной. Техническая перекупленность рынка достаточно очевидна, однако, оптимизм внешних площадок не дает осуществиться коррекци, сообщает аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова.