В Саратове задержали подростка, подозреваемого в лжетерроризме, сообщает ГУ МВД региона.
26 февраля в полицию позвонил молодой человек и сообщил, что в одной из школ областного центра находится предмет, который якобы угрожает жизни и здоровью людей. Учебное заведение обыскали сотрудники УФСБ и полицейские. Никаких опасных предметов они не нашли. Силовики выяснили: звонок сделал 14-летний юноша, чтобы похулиганить.
Возбуждено уголовное дело по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Подросток достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, на его родителей составлен административный протокол.
"Помимо уголовной ответственности за совершение подобных противоправных деяний, лицу, сообщившему заведомо ложные сведения, придется возместить ущерб специальным службам, которые задействуются на проверку информации. Сотрудники полиции призывают всех жителей региона помнить о последствиях, лично осознать, чего может стоить ложное сообщение и разъяснить это своим детям", — отметили в ГУ МВД.
На этой неделе в Саратове задержали двух других подростков, которые, по версии следствия, планировали убить 40 человек в школе.