Несколько дней назад в интернете распространили негативную информацию о работе энгельсской управляющей компании "Летка" и саратовской "Содружество". В публикациях от имени неких активистов говорилось, что коммунальщики допускают массу нарушений и это якобы может привести к возбуждению уголовных дел. Однако "СарИнформ" сразу обратил внимание: доводы активистов построены на сплошных эмоциях, а никакой конкретики в их словах нет. Настораживает и другой факт: ситуацию общественности преподнесли однобоко. Заместитель директора "Летки" Анна Шадрина попросила "СарИнформ" ради объективности обозначить ее позицию. Публикуем комментарий, который она нам прислала:
"Довольно долго наблюдала за тем, как наши управляющие компании поливают грязью. Сначала думала, что нет смысла это комментировать. Ведь мы качественно работаем, а жильцы не имеют к нам претензий. Однако выход негативных публикаций участился. По всей видимости, это связано с тем, что кто-то попросту стремится уничтожить компании, где я работаю, надавить на меня. Такие методы, как известно, применяли в лихие 90-е.
Что касается Летного городка в Энгельсе: на нас обрушился негатив в связи с отопительным сезоном. Там действительно ситуация непростая. В квартирах зимой +13 градусов, очень холодно. 5 января люди 22 часа сидели без отопления при 16-градусном морозе на улице. За такое обслуживание людям пришли платежки по 5,5 тысячи рублей. И здесь я полностью на стороне покровчан. Но интересно, почему у чиновников нет претензий к работе ресурсоснабжающей организации. Местные власти говорят: все нормально, ничего страшного. Отопление в Летке поставляет ООО "Тура", которая пришла к нам из Тюмени. Компания выиграла конкурс в ноябре 2019 года. С 20 декабря они начали обслуживать дома, хотя отопсезон уже был в полном разгаре. И именно они, как я считаю, должны ответить за все, что произошло, потому что за тепло в квартирах отвечает ресурсоснабжающая организация, а не управляющая компания. Но без суда и следствия виновной делают УК.
Есть вопросы и по фонду капремонта в Летке — восемь домов с просроченными сроками по капитальному ремонту. Я работаю в сфере ЖКХ восемь лет. Трудоустроилась в УК, которая обслуживала жилой фонд Летного городка, еще в 2012 году. Сначала поступила на должность юриста, а теперь занимаю пост заместителя директора. В мае 2019 года пришла работать в Саратов на должность директора УК "Содружество", которая обслуживает шесть домов в микрорайоне Солнечный-2 (на улицах Гришаева, Зыбина, Мысникова). Работаю вплотную с людьми, встречаюсь, выслушиваю жалобы. Всегда готова обсуждать проблемы вместе с властью и решать их. Но почему-то в раздутом скандале именно управляющие компании выставляются источником всех бед.
Кульминацией стало объединение двух общественных советов Летного городка и Солнечного-2: их представители 19 февраля пришли на личный прием к областному прокурору Сергею Филипенко и заявили, что якобы находятся в рабстве у УК. Между тем в Солнечном-2 и в Летке совершенно разные проблемы по обслуживанию домов. За объединением двух общественных советов в один усматривается манипуляция: люди стали заложниками чужой войны.
Далее вышли публикации о том, что в отношении нашей управляющей компании в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело из-за подделки протоколов. Чья тут некомпетентность и кто управляет мнением прокуратуры? Дело может быть возбуждено либо в отношении конкретного лица, либо по признакам совершения преступления, но его нужно сначала доказать. Почему нас заведомо назначают виновными и делают это те, кто должен защищать законность, а также органы исполнительной власти? На последнем заседании актива Энгельсского района глава Дмитрий Тепин также заявил о возбуждении уголовного дела.
Одна из претензий к управляющей компании, что якобы мы собираем много денег. Но я не скрываю документы, вся информация открыта, ее можно проверить. "Летку", где у нас 72 дома, с учетом административного персонала обслуживают 95 человек. Представителям общественного совета я показывала начисления, сборы, мы вычисляли среднюю зарплату и доказывали, что завышений нет. Средняя зарплата у работников около 21 тысячи. У кого-то чуть меньше, у кого-то чуть больше. Однако представители общественного совета говорят, что если бы мы оптимизировали расходы, то могли бы отремонтировать всю Летку. Администрация района эту позицию поддерживает. То, что дома лет 40 никто не ремонтировал [хотя по документам там якобы дважды делали капремонт], никого не интересует. Никто не видит проблем, которые копились годами и которые никак не могут быть решены только управляющей компанией. Только вместе с властью.
Другой поток негатива исходит от представителей общественного совета Солнечного-2. Наиболее сильная неприязнь ко мне сформировалась у журналистки Татьяны Никитиной. Она живет в доме на улице Гришаева, который обслуживает наша УК "Содружество".
Как она утверждает, волна негодования связана с некачественным обслуживанием домов. Хотя в Солнечном-2 по качеству обслуживания у нас нет ни одного штрафа от Госжилинспекции и других контролирующих органов. В микрорайоне новые дома, их обслуживают на высоком уровне. К этому району повышенное внимание со стороны всех структур, в него будут вкладывать много бюджетных денег. Мы, соседствуя с федеральной стройкой, просто не можем плохо обслуживать дома, мы чувствуем свою ответственность.
Жалобы, которые сейчас разлетаются по СМИ, инициируются одним человеком. По моему мнению, Татьяна Никитина занимается откровенной травлей нашего бизнеса, постоянно намекая на связи с высшим руководством области и знакомство со спикером Госдумы. Она впрямую намекает мне на свои возможности "посадить меня", при этом, не имея ни одного доказанного обвинения. Похоже, она преследует какой-то интерес, используя свои связи с чиновниками. Или, может быть, прокуратура наняла Никитину как внештатного сотрудника? Я пыталась узнать у Татьяны конкретные претензии к работе УК. Мы с ней встречались. Основная претензия, как оказалось, была связана с мусорными баками — они стояли слишком близко к дому. Эту проблему мы решили.
Затем начались публикации, что "Содружество" не платит ресурсоснабжающим организациям — есть дела в Арбитражном суде. Но у УК, которая находится не на прямых расчетах, всегда будут дела в суде, потому что не все жители платят за коммуналку. Это обычная ситуация для всего города. К сожалению, представители общественного совета, которым руководит Никитина, не рассказывают на приеме у прокурора о других проблемах. Например, в Солнечном-2 дома новые, но не все соответствуют нормам, есть много недоделок от строителей. Все они в сфере ответственности УК и устраняются нами.
У меня есть предположение, что причина раздуваемого скандала в том, что в Солнечном-2 конкуренты развернули борьбу за дома. Со стороны представителя общественного совета жителей началась активная пропаганда за другую конкурирующую УК. С ее владельцем я встречалась в июне прошлого года. Он мне сказал, что "заберет" у нашей УК "Содружество" все дома, а нам "оставит немного на сдачу". Сразу после этого на нашу УК и лично на меня начались еще более агрессивные атаки в СМИ. Выходят публикации с заголовками о том, что жители оказались в рабстве у управляющей компании. Но о каком рабстве идет речь, если для смены УК нужно сформировать повестку дня и просто проголосовать?
В Летке в настоящее время только один дом более чем из 70-ти инициировал переход в другую компанию. Дом № 8 на улице Гришаева в Солнечном-2 находился на стадии переголосования и перехода под управление конкурирующей УК. Но дело в том, что этот дом нам достался по итогам муниципального конкурса. В этом случае управляющую компанию можно менять только раз в год. После того, как представители общественных советов побывали на личном приеме у прокурора Филипенко на имя директора УК "Летка" из прокуратуры Энгельса пришло требование предоставить до 28 февраля копии учредительных документов и многое другое. Как это сочетается с политикой государства по защите малого и среднего бизнеса от необоснованных проверок? Я бы тоже хотела обратиться к Сергею Филипенко с просьбой провести проверку. Прошу считать это официальным заявлением о попытке захвата бизнеса и давлении на УК "Летка" и УК "Содружество" через контролирующие структуры.
Я хочу, чтобы нас тоже услышали. Это неправильно, когда выслушивают только одну сторону. У наших управляющих компаний пытаются отобрать дома. Но этого никто не слышит".