В Саратове два многоквартирных дома признали аварийными и подлежащими сносу. Один расположен на Ново-Астраханском шоссе, 51, дугой на 4-м Симбирском проезде, 36. Соответствующие постановления подписала мэр Лада Мокроусова. Документы опубликовали сегодня на сайте администрации.
Согласно информации из открытых источников, оба дома построены в 1955 году. В постановлениях написано, что жильцы квартир должны съехать в течение трех месяцев после признания дома непригодным. Чиновникам же предстоит предоставить им жилье взамен старому. Дом на 4-м Симбирском проезде должны снести до 1 июля 2025 года, на Ново-Астраханском шоссе - до 1 августа 2025 года.
Напомним, губернатор Роман Бусаргин поручил до конца в 2023 года построить 28 домов для переселенцев из аварийных зданий в Саратовской области. Новостройки возводят в Саратове, Балакове, Балашове, Вольске, Ершове, Марксе, Степном, Ровном и Энгельсе.