Сегодня в Саратове прошло очередное совещание по вопросам обманутых дольщиков. Министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев рассказал, что дом ЖСК «Прометей» на пересечении улиц Чапаева и Рабочей в областном центре сдадут до 25 декабря.
«По общей площади, которую должны сдать, все моменты соблюдены. Вопрос с квартирами, которые предоставят не в этом доме, а в других решен. Все дольщики довольны?» - спросил Мигачев, но услышал в ответ тишину.
Чиновник рассказал, что решаются вопросы с документацией на дом ЖСК «Комфорт» на 13-м Шелковичном проезде.
«Остается до Нового года получить ключи и заехать в квартиры», - констатировал Мигачев.
Представитель ЖСК «Система» рассказал, что один из дольщиков купил квартиру площадью 180 квадратных метров на 11-м этаже дома на Верхней в Саратове, а вместо нее ему предложили жилье площадью 110 «квадратов» на 10-м этаже. Сам дом будет 10-этажным.
«Будет ли [этому человеку] компенсация? Куда делись эти 70 метров?» - спросил дольщик.
«Квартиру мы даем. Мы не имеем права давать компенсации без решений суда. Когда кто-то что-то кому-то продал или передал. Как мы понимаем, Усанов - бывший застройщик - на каком-то основании передал квартиру своему сыну. На текущий момент идет судебный процесс, ждем оценку судебной инстанции законности этой продажи или передачи. Но из-за одного дольщика мы не будем останавливать ввод всего дома. Нет на это оснований», - ответила начальник отдела надзора за долевым строительством министерства Наталия Согомонова.
Одна из дольщиц возмутилась, что на стройплощадке никто из рабочих ничего не делает. Мигачев пообещал разобраться.
По производственному кооперативу «Росток-95» на улице Майской в Саратове на прошлой неделе было принято решение признать седьмой этаж техническим из-за низких потолков.
«Нужно получить разрешение на строительство по новой документации. Отдельно по жилью, отдельно по нежилым помещениям. Сейчас надо расторгнуть договоры с жильцами, у которых были квартиры на последнем этаже, чтобы мы потом могли выплатить им компенсации. И, соответственно, было бы основание предоставить компенсационный участок застройщику. Сумма будет около 35 миллионов, из них 20 миллионов - на 7 этаж и 15 миллионов - затраты на достройку. Договоры надо расторгнуть быстрее. Без расторжения, определения суммы компенсаций и подготовки компенсационного участка мы не сможем дальше продолжать строительство», - пояснил министр.
Фото: © sarinform.ru