В Саратове из-за коммунальной аварии вода на протяжении недели затапливала жилой дом. Речь идет об аварийной двухэтажке на Мясницкой, 89. Об этом "СарИнформу" сегодня сообщила Валерия - одна из местных жительниц.
По словам женщины, все началось 10 октября. Тогда в коридоре цокольного этажа возле одной из квартир прорвало трубу, проложенную под полом.
"Сначала текло совсем немного, мы успевали вытирать все просто половой тряпкой. Так продолжалось до 16 октября. В эти дни мы каждый день звонили в "КВС", управляющую компанию и в аварийные службы. Но никакой помощи нам не оказали", - рассказала горожанка.
Вечером 16 октября в одной из квартир зачем-то потребовалось вскрыть пол, под которым проходила та самая аварийная труба. На ней нашли еще одну дыру "шириной в два пальца". Сначала вода затопила несколько квартир, затем хлынула в коридор. Все это время граждане пытались достучаться до служб. В итоге управляющая компания все же отреагировала и прислала слесаря.
"Наша просьба была в том, чтобы просто перекрыли воду. Слесарь приезжал, разводил руками и уезжал. Говорил, что ничего сделать не сможет. Как выяснилось, УК направила нашу заявку в "КВС" только 15 числа, хотя мы звонили и молили об отключении с 11", - отметила Валерия.
Жильцам пришлось справляться с потопом самостоятельно. В ночь на 17 октября они вызвали три ассенизаторские машины. При этом за счет собственников только одной квартиры, другие платить отказались. Гражданка указала, что всего вывезли "46 машин воды". На это потратили более 100 тысяч рублей.
"В 13:00 17 октября сотрудники "КВС" все-таки приехали и перекрыли воду. Ее не было до 23:00, потом вода снова пошла. Хотя в "КВС" говорили, что ничего не включали. Но вода лилась, и мы снова вызвали ассенизаторов", - сообщила женщина.
По словам Валерии, вода перестала идти только 18 октября. Затем приехали сотрудники УК и поменяли трубу - "срезали старую медную и поставили новую пластмассовую".
"Короче говоря, это просто ужас! Нас заливало неделю, а помогли только тогда, когда я начала публиковать в паблике в "ВК", что происходит у нас, когда мы начали звонить главе Волжского района, начальнику управляющей компании", - подытожила горожанка.