В Саратове начался брифинг начальника Государственной жилищной инспекции региона Сергея Вербина. Он рассказал об итогах работы за первое полугодие 2022-го.
По словам чиновника, в области 14,6 тысячи многоквартирных домов. Более 7 тысяч из них содержат управляющие компании. Чиновник рассказал, что в этом году сотрудники инспекции провели более 1,2 тысячи проверок. Они составили 516 протоколов об административных правонарушениях.
«Нарушителей оштрафовали на 11 миллионов рублей. Это в 2 раза больше, чем за январь-июнь прошлого года».
В ведомство поступило 4,7 тысячи обращений, большинство из них из Саратова. Вербин отметил, что чаще всего заявители жаловались на завышенные тарифы, нарушение правил содержания домов, а также на некачественные коммунальные услуги.
«По итогам совместных проверок с комитетом по ЖКХ администрации Саратова перерасчет за коммунальные услуги жителям области составил 12 миллионов рублей», – подчеркнул чиновник.
Фото: © sarinform.ru