Жители города Энгельса Саратовской области возмутились платежками за тепло, которые им принесли после завершения отопительного сезона. Сегодня областная Госжилинспекция объяснила, почему это произошло.
Ведомство напомнило, что в домах, в которых установлены общедомовые счетчики тепла, оплата начисляется не за месяц, а за период между снятиями показаний с прибора. В результате в квитанциях может быть разное число дней — в зависимости от того, когда собиралась информация. Поэтому в платежки за апрель могли попасть мартовские дни, когда отопление еще поступало в дома.
В домах, где счетчиков нет, плата за тепло начисляется по нормативу. В Энгельсе он установлен в размере 0,2 гигакалорий в год на квадратный метр. Разные поставщики услуг собирают плату по-разному. Кто-то растягивает плату за норматив на весь год, кто-то — на 6-7 месяцев. В любом случае жителям домов без счетчиков начисляют плату вне зависимости от сроков отопительного сезона.