В Саратовской области могут ускорить выдачу бесплатного жилья детям-сиротам. Об этом стало известно сегодня во время «прямого эфира» депутата областной думы Александра Бурмака («Единая Россия») и министра строительства и ЖКХ Сергея Соколова.
Соколов напомнил, что на учете в минстрое стоит 4842 сироты, почти у четырех тысяч появилось право на получение квартиры – им исполнилось 18 лет. По словам министра, «при выполнении показателей» к 1 января 2024 года на учете останется 2800 человек.
«Мы движемся в этом направлении, нам ничего не мешает. Мы за три предстоящих года – к началу 2027 года – планы свои реализуем», – отметил Соколов. Это значит, что дети-сироты, которые обратились за получением квартиры, будут получать ее в тот же год.
«Стали приходить письма на [имя] депутатов областной думы от правоохранительных органов, силовых структур. Письма с просьбой, можно сказать, с требованием, чтобы мы быстрее сокращали очередь и больше выделяли финансирования», – рассказал Бурмак.
Политик предложил министру «посмотреть, как можно сократить сроки». В качестве решения он предложил каждый год увеличивать количество выдаваемых квартир и сертификатов на 150-300 штук.