Жительница Саратова Татьяна Медведева обыграла знатоков в игре «Что? Где? Когда?». Передачу вчера, 4 декабря, транслировал Первый канал.
В эфире ведущий рассказал, что в 1795 году Екатерина II без суда и следствия приказала выслать из столицы в уездные города «пять академиков». Среди них были два коллежских асессора, секунд-майор, подпоручик и секретарь. Когда Павел I вступил на престол, он реабилитировал тех, кого наказала Екатерина. Однако реабилитация не распространилась на академиков.
В студию вынесли черный ящик, и ведущий предложил игрокам угадать, что находится внутри:
«В черном ящике находится главное орудие этих самых академиков, с помощью которого они наносили вред обществу. Что в черном ящике?»
Вопрос показался команде сложным. Она попросила дополнительную минуту. В итоге игрок Михаил Мун ответил, что в ящике лежат кисти и краски художников, которые нарисовали портреты Екатерины, не понравившиеся правительнице.
Ответ был неправильным. Оказалось, что в ящике лежали игральные карты. Дело в том, что в 18 веке карточных шулеров называли «академиками».
Медведева получила за свой вопрос 300 тысяч рублей.
Фото: © data-vyhoda.ru