Сегодня на заседании Саратовской областной думы приняли четыре законопроекта, которые касаются выплат детям. Две инициативы представлял министр труда и социальной защиты региона Сергей Егоров.
Чиновник пояснил, что с 1 января вводится единое пособие для малоимущих семей. Теперь семьи будут получать деньги со дня, когда женщина встала на учет по беременности, до дня когда ребенку исполнится 17 лет. Ранее же было несколько пособий – на детей от 3 до 7 лет и на детей от 7 до 17 лет. Егоров добавил, что в следующем году семьи получат получат выплаты на 111,6 тысячи детей. На эти цели выделили 19 миллиардов рублей, из них 16,9 миллиарда – федеральные.
Кроме того, Егоров представил инициативу, согласно которой в новом году родители детей с целиакией (непереносимость белка) ежемесячно будут получать по 5 тысяч рублей. Деньги можно тратить на специальные продукты. Сейчас таким льготникам полагается около тысячи рублей.
В свою очередь, депутат Сергей Чередников («Единая Россия») рассказал о другом законопроекте. Согласно документу, малоимущие семьи с детьми 17-18 лет, которые учатся в школах, будут ежемесячно получать от государства по тысяче рублей.
Далее парламентарий Роман Грибов («Единая Россия») рассказал об инициативе для многодетных семей. На покупку спортивной одежды и обуви им ежегодно будут выделять по три тысячи рублей.
Депутаты одобрили все четыре законопроекта.
Фото: © sarinform.ru