В Саратовской области в крупной партии пшеницы нашли один из самых вредоносных сорняков на планете. Об этом вчера, 15 ноября, сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям.
В октябре в селе Клинцовка Пугачевского района один из коммерсантов захотел продать 1120 тонн пшеницы. Чтобы получить разрешение, хозяин товара отправил его на экспертизу. Специалисты нашли в пшенице горчак ползучий - один из самых вредных сорняков, который засоряет посевы всех культур, сады, луга и пастбища. Корни горчака выделяют токсичные вещества. На территориях, где растет сорняк, урожайность снижается до 70%. Это связано с тем, что горчак высасывает из почвы всю влагу и ее не хватает другим растениям.
Продавать зараженный товар запретили. Пшеницу вернули владельцу, ему придется очистить товар.
Напомним, ранее «СарИнформ» подробно рассказывал, что делают с семенами и растениями, в которых находят сорняки.
Фото: © sarinform.ru