В 2021 году в Саратовской области клещи покусали 575 человек, 168 из них — дети. Такую статистику сегодня привели в региональном управлении Роспотребнадзора.
В ведомстве напомнили, что клещи переносят опасные заболевания, например, боррелиоз. Саратовцы снимали с себя клещей и приносили на обследования в лаборатории, у 16 членистоногих нашли именно эту инфекцию.
«Если клещ укусил человека, необходимо сразу обратиться к медикам. Если сделать это невозможно, надо захватить клеща пинцетом и извлечь из кожи. После место укуса следует обработать спиртом, йодом или одеколоном», - рассказали в управлении.
Фото: © news.wttw.com