В Саратовской области специалисты Балаковской районной поликлиники подвели промежуточные итоги использования нового оборудования. Об этом "СарИнформу" сегодня рассказала официальный представитель регионального минздрава Анастасия Усова.
Она напомнила, что новое оборудование поступает в медицинские учреждения Саратовской области по программе модернизации первичного звена здравоохранения (детских и взрослых поликлиник, женских консультаций, "скорой" и "неотложки", фельдшерско-акушерских пунктов), которая рассчитана на 2021-2025 годы. В нашем регионе программа рассчитана на переоснащение больниц и поликлиник, которые обслуживают до 50 тысяч человек. За пять лет в их технологическое развитие вложат 10,7 миллиарда рублей.
26 апреля Балаковская районная поликлиника получила 6 колоноскопов - эти приборы предназначены для обследования всех отделов толстой и прямой кишки, а также взятия клеток или тканей из организма (биопсии) с диагностической или исследовательской целью. Врачи провели уже 218 исследований.
7 июня поликлиника получила портативную ультразвуковую диагностическую систему. С того дня медики провели 483 исследования.
15 августа в медучреждение привезли 5 ректоскопов (приборов для исследования внутренних органов с помощью осветительной и оптической систем – эндоскопов, нижних отделов кишечника - с помощью ректороманоскопа). Врачи выполнили 13 исследований.
8 августа медики получили жесткий цистоскоп (прибор для осмотра внутренней поверхности мочевого пузыря) и использовали его уже 4 раза.
Усова отметила, что до конца года в Балаковскую районную поликлинику поступит и другое оборудование.
Фото минздрава Саратовской области