Прокуратура Саратовской области нашла нарушения в проекте приказа управления ветеринарии, регулирующего контроль за бездомными животными. Об этом сегодня сообщила пресс-служба надзорного органа.
Так, управление в документе возложило обязанность следить за популяцией дворняг на муниципалитеты. Однако, как обнаружили проверяющие, это противоречит федеральному законодательству, которое обязывает заниматься мониторингом региональную власть. Такая норма прописана и в областном законодательстве.
Кроме того, авторы не прописали инструкций по наблюдению за численностью животных и ожидаемых выводов по итогам мониторинга. Все это в совокупности не ведет к поставленной цели. А цель у документа – добиться, чтобы бездомные животные не представляли угрозы для людей.
В итоге прокуроры предложили управлению доработать документ, чем оно и занялось.