В Саратовской области чиновники создали чат в Telegram, в который добавили почти всех сирот, претендующих на жилье от государства. В сентябре в этом чате начал работать бот, который поможет найти квартиры для нуждающихся, рассказали сегодня в региональном правительстве.
Алгоритм следующий: сирота находит подходящую квартиру и сообщает о ней в минстрой. В течение трех дней жилище проверяют члены специальной комиссии. В течение следующих двух дней они выясняют, подходит ли квартира под критерии программы предоставления жилья. Дело в том, что сирота может выбрать квартиру меньшей площади или расположенную в аварийном доме, рассказали «СарИнформу» в пресс-службе минстроя.
Отметим, речь идет о сиротах старше 25 лет. В нашем регионе они могут получить денежный сертификат вместо квартиры. Размер сертификата чиновники вычисляют из установленной в регионе стоимости квадратного метра, а также норматива - 33 квадратных метра на человека. В среднем сумма выплаты составляет 1,2 миллиона рублей.
Фото: © sarinfrorm.ru