В Саратове в 2022 году раскрыли больше преступлений, чем в 2021 году. Об этом сегодня рассказал врио начальника городского управления МВД Игорь Кравцов на заседании городской думы.
По сравнению с 2021 годом по всем видам преступлений раскрыли на 2,9% больше, чем годом ранее, а по всем тяжким - на 5,7%.
Отдельно полицейские отметил показатели по следующим категориям:
- разбои (+ 21,6%);
- угоны (+ 14,6%);
- тяжкий вред здоровью (+ 4,3%);
- незаконный оборот наркотиков (+ 8,7%).
Из незаконного оборота в прошлом году изъяли более 45 килограммов наркотиков. 266 человек привлекли к уголовной ответственности за тяжкие наркопреступления. На 935 человек составили административные протоколы.
«Основной массив преступлений на протяжении нескольких лет в областном центре составляют кражи и мошенничества с использованием информационных технологий», - отметил Кравцов.
Однако полицейские в 2022 году «добились снижения» преступлений в IT-сфере: на 34,4% стало меньше дистанционных краж, на 7,4% - фактов мошенничества. Кравцов добавил, что саратовским полицейским вместе с коллегами из других регионов удалось задержать членов преступной группы, причастной к серии обманов граждан под легендой «Родственник попал в беду». Подельников поймали в разных регионах России.
В области дорожного движения в прошлом году зарегистрировали 126,6 тысячи нарушений. Задержали 1705 нетрезвых водителей. Возбудили 290 уголовных дел на автолюбителей, которых поймали пьяными за рулем повторно.
Число ДТП с погибшими по сравнению с 2021 годом сократилось на 19,4% (с 72 до 58), с пострадавшими - на 7,1% (с 1 257 до 1 168)
В сфере миграции возбудили почти 500 уголовных дел. 53 иностранца выдворили за пределы России.
Фото: © sarinform.ru