В Саратовской области из 18 тысяч контейнерных площадок санитарным нормам соответствует лишь 2,5 тысячи. Об этом сегодня на заседании коллегии минприроды сообщил глава ведомства Константин Доронин.
«В 2021 году создали 530 мест накопления отходов. В Саратове установили 150 площадок и 100 закрытых шкафов», - отметил чиновник.
У министра спросили, планируют ли в Саратовской области вводить систему раздельного сбора отходов. Доронин ответил, что это одно из «перспективных направлений работы». Он напомнил, что Правительство РФ выделило Саратовской области 31 млн рублей для закупки 2,5 тысячи специальных контейнеров.
«В марте после схода снега планируем установить закупленные контейнеры, город определил места».
По словам Доронина, региональное министерство направило в Минприроды РФ заявку на закупку еще 5 тысяч контейнеров раздельного сбора для Саратова, Балакова, Вольска и Хвалынска. Практику планируют распространить и на другие города.
Фото: © sarinform.ru