Министр о лекарствах для льготников: образовался дефицит в миллиард рублей
Сегодня состоялось заседание правительства Саратовской области. Чиновники обсудили льготное лекарственное обеспечение местных жителей. Перед собравшимися выступил министр здравоохранения региона Олег Костин:
"Буквально в субботу мы получаем первые партии вакцины, о которой говорил наш президент. В первую очередь ее получат врачи, учителя. На территории области проживают больше 205 тысяч граждан, которые имеют право на льготное лекарственное обеспечение. 84% из них - 145 612 человек - отказались от социального пакета, сохранили права на льготы чуть более 15% - 26 256 человек. Высокий процент отказа от социального пакета нарушает солидарный принцип обеспечения лекарствами всех льготных категорий, увеличивает нагрузку на бюджет. Это связано с ростом цен на лекарства, увеличением числа больных. На льготников в 2021 году предусмотрены - с учетом федерального финансирования - более 3 млрд рублей. Но некоторые лекарства для льготников стоят миллионы рублей за упаковку. Имеется дефицит более миллиарда рублей. На аптечном складе мы создали запас лекарств".
Для обеспечения федеральных льготников препаратами, по словам Костина, предусмотрено более 400 млн рублей, для паллиативных больных - более 81 млн рублей, для граждан с болезнью сердца - 323 млн. Заключены контракты на поставку лекарств. В этом году в область поступили препараты на сумму боле 600 млн рублей. Из средств областного бюджета на льготные лекарства выделено более 171 млн рублей, добавил министр.
"Ежегодно на 5% у нас вырастает число больных сахарным диабетом. Стоимость лечения одного диабетика в месяц - более 5 тысяч рублей. При этом дети получают исключительно оригинальные препараты", - отметил Костин и подчеркнул, что запасов лекарств и денег для обеспечения этой категории хватит до второго квартала 2021 года.
В Саратовской области, по словам Олега Костина, на обеспечение взрослых пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями выделены из областного бюджета почти 90 млн рублей, а для обеспечения детей с редкими заболеваниями в будущем году потребуется более 120 млн рублей.
"Это наша с вами ответственность перед жителями. Я прошу вести анализ по предоставлению льготникам лекарств и реагировать на жалобы от льготников. Жалоб стало меньше, но они есть", - отреагировал глава правительства Роман Бусаргин.
Фото: © sarinform.ru