В Саратове сохранят все здания, входящие в комплекс бывшего мельничного завода Рейнеке. Об этом сегодня на заседании градозащитного совета при областной думе заявил его председатель Владимир Лешуков.
Он рассказал, что эту территорию планируется развивать в рамках одного из инвестпроектов рядом с новой набережной. С инвестором – компанией «Агровита» – градозащитники подписали меморандум о сохранении комплекса. В него входят мельница, мучные склады на бывшем Никольском взвозе и административные здания.
«Инвестпроект стартовал, инвестор подходит к территории [объекта] с нескольких сторон», – отметил Лешуков.
По словам краеведа, сейчас рабочие собрали строительные леса около здания на углу Радищева и Чернышевского. Объект будут переделывать под деловой центр. Светлый цвет фасадной части сохранится, цоколь будет выложен клинкером. Как сообщил Лешуков, инвестор рассказывал ему, что с мельзавода вывезли 100 КамАЗов мусора. Сейчас создают проект, по которому можно будет использовать здание паровой мельницы.
«В планах инвестора в этом году доделать корпус на углу Чернышевского и Провиантской, завершить проектирование и перекрыть кровлю административного здания. Функционал его пока неизвестен. Но все здания комплекса сохранят, [как и все исторические детали]», – отметил градозащитник.