В Саратове необходимо наладить работу общественного транспорта. Об этом сегодня заявил губернатор Роман Бусаргин на собрании актива города.
Глава региона спросил, когда чиновники «наладят в транспорте порядок».
«Я говорю в целом о состоянии автобусов, о частных перевозках, несоблюдении графиков, о невозможности пассажирам уехать вечером», – сказал губернатор.
Замглавы администрации Саратова Максим Сиденко признал, что «проблема стоит очень остро». По восьми маршрутам перевозчикам направили претензии о несоблюдении вечерних графиков. Если ситуация не исправится, чиновники будут через суд лишать перевозчиков лицензии.
«Изменения в законодательстве позволят если не переломить ситуацию, то значительно улучшить», – сказал замглавы, намекнув на недавно принятый закон, по которому перевозчиков могут лишать лицензии за нарушения.
Губернатор потребовал от саратовских властей убедить перевозчиков обновить транспорт. По его мнению, у частников «такая возможность есть». Бусаргин также поручил оснастить общественный транспорт системой ГЛОНАСС (спутниковая система слежения за транспортом – ред.), «чтобы отслеживать, кто нарушает из перевозчиков».
«Это должно стать основополагающим направлением работы в 2023 году», – подчеркнул губернатор.
Напомним, в конце января 2023 года глава Саратова Лада Мокроусова обещала, что в феврале все автобусы, троллейбусы и трамваи в городе подключат к системе ГЛОНАСС.