Глава Саратова Лада Мокроусова оказалась на 75 месте из 88 в национальном рейтинге мэров по итогам января-марта 2023 года. В конце прошлого года Мокроусова была на 73 месте. Результаты исследования опубликовал «Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», форму собственности которого на официальном сайте нам найти не удалось.
Уточняется, что результаты получены «на основании заочного анкетирования, а также заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества». При этом неясно, на какие вопросы отвечали респонденты.
Что касается Мокроусовой, эксперты обратили внимание, что правоохранители продолжают испытывать устойчивый интерес к администрации Саратова. А это «не лучшим образом отражается на репутации градоначальника». В качестве примера составители рейтинга привели уголовное дело председателя саратовского комитета по управлению имуществом Светланы Чеконовой.
Команда Мокроусовой, по словам экспертов, с переменным успехом пытается перебить «уголовно-муниципальную» повестку активностью в публичной сфере. Градоначальник «заметен в медийном поле, чему эпизодически способствует и федеральный центр», отмечают авторы.
«Болевой точкой, генерирующей споры и недовольство, является проводимая горадминистрацией реконструкция трамвайных путей, которую, впрочем, большинство экспертов оценили положительно», – говорится на сайте «Рейтинг».
Эксперты также обратили внимание, что саратовцев по-прежнему беспокоит качество ЖКУ. К примеру, за отопительный сезон в Госжилинспекцию поступило 300 жалоб на суммы в платежках за тепло.
Положительно же население отнеслось к сокращению штата администрации Саратова на 154 сотрудника, отметили авторы.
Первое место в рейтинге занял мэр Москвы Сергей Собянин. На втором месте мэр Казани Ильсур Метшин, на третьем – глава Сочи Алексей Копайгородский. В аутсайдерах оказался Максим Семенов из Биробиджана.